Компании «ТАС Агро» после начала работы нового зернового коридора удалось получить квоту в портовом терминале Одессы и отгружать крупные партии на судах типа «хенди-сайз» и «панамакс».
Сейчас у компании амбициозные планы по экспорту продукции, говорится в сообщении «ТАС Агро».
«До конца 2023 года планируем выйти на перевалку в глубоководных портах около 100 тыс. т зерна. На сегодня это уже второй сезон, когда перерабатываем масличную группу, поэтому теперь осуществляем продажу подсолнечного и рапсового масла с доставкой в Китай, Индонезию, Малайзию для конечных потребителей. Все рапсовое и подсолнечное масло и частично пшеницу экспортируем контейнерами», — рассказал заместитель генерального директора «ТАС Агро» по коммерческим вопросам Антон Жемердеев.
В компании отметили, что работа нового зернового коридора — это едва ли не единственный путь для разгрузки логистики и тех запасов, которые накоплены сегодня в Украине. Речные порты на Дунае и западные границы не смогут обеспечить тот вал продукции, который необходимо, да еще и стоимость логистики значительно дороже. Ведь до полномасштабной войны Украина могла отгружать через свои порты более 65 млн т продукции. Польские и румынские порты не рассчитаны на такие объемы и не имеют соответствующей технической и логистической инфраструктуры.
Для справки: «ТАС Агро» обрабатывает более 80 тыс. га земель в Черниговской, Сумской, Киевской, Винницкой, Кировоградской, Херсонской и Николаевской областях. Компания работает в разных сферах сельского хозяйства (растениеводство, животноводство, хранение зерновых).

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Беспилотники атаковали два торговых судна в экономической зоне Болгарии в Черном море. Один из кораблей затонул, экипаж пропал без вести.

Украина в сентябре 2026 года экспортировала 3,04 млн т сельскохозяйственной продукции, что на 41,5% больше, чем в августе.

Беспилотник попал сегодня, 5 октября, в турецкое судно Royad Mammadov, перевозившее зерно в Черном море возле румынского побережья.

Польша и Румыния заявили, что больше нет возможности увеличивать объемы транзита украинского зерна в Европу в условиях блокады экспорта через порты Черного моря.

По итогам сентября было экспортировано 2,4 млн т сельскохозяйственной продукции, что составляет 46 % от потребности. Из них зерновых — 1,4 млн т, что составляет 38% от потенциально необходимого экспорта.

Предприятие «ТАС Био», специализирующееся на изготовлении продуктов питания из молока буйволиц, сертифицировано в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 22000.

Агрохолдинг «ТАС Агро» рассматривает возможность развития собственной переработки молока.

Площади озимых культур под урожай 2027 года, скорее всего, будут меньше, чем во время посевной кампании 2026 года. При неблагоприятном сценарии сокращение может достичь до 1,0 млн га.

«ТАС Агро» завершила уборку ранних зерновых и приступила к уборке подсолнечника.

Компания «ТАС Агро» завершила уборку ранних культур урожая 2026 года.