Об этом говорится в сообщении компании.
Как отмечается, из-за обильных дождей произошло частичное вымывание посевов некоторых культур. Также, вследствие большого количества осадков растения поражаются болезнями, которые влияют на их рост и развитие. Во время повышенной увлажненности невозможно проводить какие-либо агрохимические работы, ведь средства защиты не будут успевать проявить свое действие на вредителях/сорняках.
«В условиях избыточной влажности почвы техника не могла выйти в поле. От запланированных посевов незасеянными осталось 35% площадей, отведенных под яровые культуры. Осталось досеять сою и кукурузу. Потеря посевов, несвоевременная обработка культур и внесение удобрений на ранние зерновые/зернобобовые культуры, которые уже взошли, — огромное влияние на урожайность (соответственно количественные и качественные показатели могут снизиться)», — комментирует член совета директоров, исполнительный директор (проект «Растениеводство») Сергей Филюк.
Однако, большой запас влаги в почве — это не только отрицательный фактор. Ведь это тот ресурс, который позволит растениям активно развиваться при условии, если погода улучшится в ближайшее время.
«На территории деятельности компании (Житомирская, Хмельницкая, Черновицкая области) прошли сильные дожди с грозами, а иногда и с градом. Количество осадков, выпавших за апрель–май достигли и превысили климатическую норму. Согласно данным метеостанций, больше всего пострадала от ливней Черновицкая область. Например, в с. Днестровка Кельменецкого района Черновицкой области, за апрель–май (II декада) 2019 г. выпало 283,6 мм осадков, что превышает прошлый год (80,2 мм) почти в четыре раза», — утверждает заместитель начальника Центра точного земледелия Владимир Бортняк.
«После града, который прошел 17 мая больше всего пострадали посевы озимого рапса около 300 га в с. Куча Новоушицкого района Хмельницкой области и пшеницы 250-260 га в с. Слободка Кельменецкого района Черновицкой области», — комментирует главный агроном (массив Новоушицкий) Владимир Танасийчук.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Цены на основные сельхозкультуры в этом сезоне просели. Пшеница, кукуруза и подсолнечник подешевели вдвое. В то же время затраты на производство никуда не исчезли. Так что даже при неплохой урожайности экономика выращивания большинства культур для аграриев не складывается.

Агрометеорологические условия в Украине в течение второй декады октября 2026 года были в основном благоприятными для появления всходов и начального развития озимых культур.

Фермерские хозяйства 28 общин Сумской области могут получить поддержку по программе «Озимый Дизель».

Посевная озимых культур в Украине по состоянию на 27 октября 2026 года фактически выходит на завершающую стадию — засеяно 5,35 млн га, или 84,7% прогнозируемых площадей.

В Европейском Союзе прогнозируют незначительное сокращение производства масличных культур в 2026/27 маркетинговом году, несмотря на увеличение посевных площадей почти на 7% по сравнению с предыдущим сезоном. Причиной стали продолжительная жара и засуха, которые снизили урожайность сои, рапса и подсолнечника.

Мировые цены на сахар почти на 15% выше, чем год назад. Жара и засуха сокращают урожай сахарного тростника в Индии и Бразилии, а также сахарной свеклы в Европе. Дополнительным риском остается Эль-Ниньо, влияние которого на погодные условия может продолжаться и в следующем году.

Правоохранители разоблачили агробизнесмена и бывшего депутата Хмельницкого облсовета, который взял 185 млн грн кредитов и не вернул.

