Об этом говорится в решении суда.
В том числе, 3,07 млн грн — это предоплата товара, 2,79 млн грн — пеня за период просрочки, 0,31 млн грн — штраф.
Отмечается, что в декабре 2014 г. «Схидконтракт» подписал договор о покупке сахара у Иваньковского сахарозавода. Условия — 100% предоплата. Компания тогда заплатила заводу 3,30 млн грн, но получила сахара только на 231 тыс. грн.
Для справки: Иванковский сахарный завод с 2009 г.пребывает в состоянии банкротства.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Мировые цены на сахар выросли после того, как аналитики пересмотрели прогноз баланса мирового рынка на сезон 2026/27 с профицита на дефицит.

Пять компаний агрохолдинга Dnipro Agro Group («Дніпро Агро Груп») в июле 2026 года одновременно обратились в суд за защитой от банкротства.

Хозяйственный суд Одесской области решил взыскать с российской федерации в пользу украинского производителя масла ООО «Экобиотек-Украина» 486 млн убытков.

Детективы Бюро экономической безопасности (БЭБ) разоблачили схему уклонения от уплаты налогов в агропредприятии на Харьковщине.

Хозяйственный суд города Киева решил взыскать с российской федерации в пользу украинской сельскохозяйственной компании «Краснянское» (Луганская область) 309,34 млн грн убытков.

Суд вернул в государственную собственность имущественный комплекс филиала «Хлебная база № 87» ГП «Нежинский комбинат хлебопродуктов», который был незаконно продан ещё в 2018 году.

Агрохолдинг Kernel обратился в Хозяйственный суд города Киева с требованием обязать государственный Sense Bank вернуть $39 млн, которые компания предоставила банку в рамках соглашения РЕПО в 2021 году.

Украина занимает третье место среди поставщиков сахара в Европейский Союз с долей 11%.

Серьезным вызовом для украинских фермеров является возможный запрет на использование определенных средств защиты растений при выращивании сахарной свеклы. Это предусмотрено условиями процесса евроинтеграции Украины.

В сахарной отрасли по-прежнему чрезвычайно остро стоит проблема кадрового обеспечения. Производство сахара — это сложный высокотехнологичный процесс, требующий узкопрофильных специалистов с многолетним практическим опытом. В то же время система подготовки таких кадров в Украине фактически отсутствует, а быстро заменить их на рынке труда, в частности иммигрантами, невозможно.