Слабовский: Завод Олсидз в Южном начал переработку семян урожая 2016 года

26 августа 2016, 13:30 3597

Маслоэкстракционный завод Группы Олсидз в Южном начал переработку семян урожая 2016 года. Об этом в эксклюзивном комментарии AgroPortal.ua сообщил операционный директор Группы Олсидз Владимир Слабовский.

Он отметил, что в этом году в Украине только официально к уборке как никогда много подсолнечника  около 6000 тыс. га, из которых по разным оценкам будет собрано 13,5-14 млн т семян, по прогнозу компании  14-14,5 млн т.

«Однако масложировая отрасль страны обеспечит его закупку и переработку, один только завод Олсидз Блэк Си переработает из урожая текущего года около 700 тыс. т семян»,  отмечает руководитель компании.

Качество подсолнечника поступающего сейчас с хозяйств Юга Украины очень разное, его масличность колеблется от 37 до 48% в сыром веществе. Компания Олсидз Блэк Си еще в прошлом году начала стимулирование производителей к выращиванию и поставке более качественных семян, с большим содержанием масла. Соответственно, плата за поставки низко-масличного подсолнечника (менее 44%) дисконтируется.

Интересно, что те фермеры, которые в прошлом году на своей практике познакомились с таким механизмом компании Олсидз Блэк Си, сегодня поставляют ей уже значительно более качественные семена.

В компании считают справедливым платить большую цену за качественное сырье тем производителям, которые, кроме надежды на Бога, вкладывают значительные средства в повышение агрокультуры.

«Черноморские маслобои» также надеются, что это их начинание будет поддержано другими масло-добывающими предприятиями и пойдет на пользу АПК Украины.