Ряд компаний Северной Европы бойкотирует продукцию Mondelez International из-за ее присутствия в россии.
Представители компании на этой неделе обратятся к норвежскому правительству с просьбой защитить местный бизнес группы, пишет Reuters.
Отмечается, что авиакомпании SAS и Norwegian Air, железнодорожная группа SJ, сеть отелей Strawberry, розничный продавец Elkjop, транспортная группа Fjord Line и Норвежская футбольная ассоциация были среди тех, кто в последние дни объявил о прекращении продажи продукции Mondelez.
Mondelez, которая производит Oreo и Toblerone, а также десятки других брендов, имеет широкое присутствие в Норвегии и Швеции через своих местных производителей шоколада Freia и Marabou.
Министерство иностранных дел Норвегии заявило в понедельник, что планирует встретиться с компаниями с обеих сторон бойкота, но не предложило решения.
«Компании и частные лица должны самостоятельно выбирать, что покупать и с кем торговать», — сообщил в заявлении государственный секретарь Эрлинг Риместад.
Компании Северной Европы заявили, что их решение прекратить продажу продукции Mondelez было основано на заявлении в этом году Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции о внесении производителя снеков в черный список.
Чикагская компания Mondelez в своем заявлении сообщила, что не продает продукцию российского производства в Норвегии, и что официальные указания должны основываться на объективных критериях, которые одинаково относятся к компаниям.
Mondelez заявила, что сохраняет «ограниченную» деятельность в россии, прекратила инвестиции и рекламу, а также осудила войну.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

ALVIVA GROUP в январе – июне 2026 года увеличила экспорт продукции бренда «Киевхлеб» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33% в денежном выражении.

До запуска в Украине национальной системы страхования военных рисков ритейлеры и производители должны индивидуально решать вопрос о распределении финансовых убытков от уничтоженных продуктов на складах.

Правительство в ближайшее время расширит программы поддержки розничных торговых сетей, пострадавших от российских атак.

Несмотря на постоянные удары россиян по продовольственным складам и логистической инфраструктуре, в Украине нет дефицита продовольствия, ведь производится достаточно продуктов питания для обеспечения внутреннего рынка. Однако в этой ситуации ритейлерам и производителям придется менять логистику, что приведет к подорожанию продуктов. Ранее в производственной себестоимости пищевых продуктов логистическая составляющая до поступления на полку составляла от 23% до 30%, теперь логистика будет формировать ценник.

Склад компании Roshen в Чубинском Бориспольского района (Киевская область) был разрушен сегодня, 27 августа, в результате массированной атаки россии против Украины.

Компания Bakery Food Investment 27 августа 2026 года лишилась склада с продукцией в результате вражеской атаки со стороны россии.

В Тростянце Сумской области российские беспилотники атаковали предприятие американской компании Mondelez. Один из дронов попал по территории производственного объекта, ещё один был сбит силами противовоздушной обороны.

Войска россии 21 февраля нанесли удар по заводу американской кондитерской компании Mondelez, который находится в Тростянце Сумской области.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение фонду HCGF IV под управлением Horizon Capital на косвенное вхождение в капитал ООО «Эко-Снек» — производителя фруктовых снеков под брендом Bob Snail.

В прошлом году компания «Брейн Бокс» представила свою продукцию на инновационном шоу в рамках выставки Anuga в Германии. Участие в выставке позволило серьезно зайти в экспортное направление. В планах компании — рынки ЕС, США и Ближнего Востока.