Рынок автоперевозок агропродукции остается полем для развития даже в сложных условиях.
Как сообщает группа компаний «Агро-Регион», если действовать стратегически и инвестировать в эффективность, возможности никуда не исчезают.
«Из-за войны и повреждения транспортной инфраструктуры объемы экспорта агропродукции автомобильным транспортом сократились. В июне 2025 года они упали почти на 20% по сравнению с маем. Тариф на перевалку зерна снизился до около $6 за тонну — это ниже довоенных уровней. Рынок сейчас непростой, но рабочий: растет потребность в профессиональных логистах, транспортных специалистах и новых решениях в перевозках», — объясняет менеджер по логистике «Агро-Регион» Левон Григорян.
Отмечается, что, несмотря на сложные условия, компания продолжает инвестировать в развитие логистической системы, оптимизацию маршрутов и сокращение «пустых» пробегов. «Агро-Регион» развивает собственный автопарк и усиливает эффективность внутренних и международных перевозок. Начиная с 2022 года, компания значительно уменьшила количество наемного транспорта, что позволило сократить логистические затраты.
«Наш фокус — эффективность и развитие. Мы видим потенциал в международных перевозках и продолжаем искать новые маршруты и решения, чтобы оставаться надежным партнером в любых условиях», — отмечает Левон Григорян.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Автомобильные пункты пропуска в августе текущего года обеспечили экспорт 325 тыс. т агропродукции. Это на 12,4% больше, чем в июле (289,2 тыс. т), и на 23,7% превышает объемы аналогичного месяца прошлого года.

Украине для стабильного экспорта необходимо не только решить проблемы альтернативной логистики, но и предоставить судовладельцам надежные гарантии безопасности через механизмы страхования.

Европейский Союз в январе – июне 2026 года экспортировал в Украину агропродукции на €2,32 млрд. Это на €247 млн, или 12% больше показателя аналогичного периода 2025 года.

Проблема приостановки отгрузки украинского зерна из морских портов выходит далеко за рамки экспорта и может повлиять на весь производственный цикл урожая 2027 года.

Украина и Азербайджан заинтересованы в расширении двустороннего сотрудничества в аграрной сфере, увеличении товарооборота между странами, привлечении азербайджанских инвестиций в украинский агросектор и развитии новых торговых возможностей.

С 1 по 26 августа было экспортировано 1,423 млн тонн зерновых, масличных культур и продуктов их переработки, что составляет 33% от потребности на этот период.

Объем M&A сделок в агросекторе Украины за 4 месяца текущего года превысил $525 млн — это больше, чем за весь прошлый год (18 сделок на $167 млн).
