Прогноз по рейтингам Бурат-Агро улучшен

02 августа 2016, 13:17 2009

IBI-Rating подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги ООО «Бурат-Агро» и его процентных облигаций серии E на уровне uaA, с изменением прогноза с «в развитии» на «стабильный».

Кредитные рейтинги облигаций серий С, D были отозваны в связи с их погашением, сообщается на сайте рейтингового агентства.

Отмечается, что для деятельности эмитента, как и других сельскохозяйственных компаний, характерна сезонность, высокая чувствительность к влиянию природно-климатических условий и государственному регулированию.

По итогам 2015 года чистый доход «Бурат-Агро» увеличился до 554,6 млн грн, а чистый убыток сократился до 33,7 млн грн. Значительное влияние на финансовые результаты имела девальвация гривни, которая обусловила отрицательные курсовые разницы, а также рост финансовых расходов по валютным долговым обязательствам. По итогам 3 мес. 2016 года деятельность предприятия была прибыльной (9,4 млн грн чистой прибыли), несмотря на снижение чистого дохода.

В IBI-Rating сообщили, что в декабре 2015 года «Бурат-Агро» выкупило в полном объеме облигации серии D. Ранее были выкуплены и погашены облигации серий В и С. Таким образом, на конец марта 2016 года в обращении оставались облигации серии Е, которые являются объектом рейтингования. Выполнение обязательств по облигациям обеспечено поручительством группы «Индустриальная молочная компания» (ИМК).

Сокращение объема обязательств при одновременном улучшении финансовых результатов как раз и обусловило снижение долговой нагрузки эмитента, пояснили в рейтинговом агентстве.


Для справки: ООО «Бурат-Агро» входит в состав группы ИМК, являясь крупным производителем зерновых и масленичных культур, а также продукции молочного комплекса. Мощности сконцентрированы в Полтавской области. Большая часть обрабатываемых земель используется для выращивания кукурузы и подсолнечника. Компания располагает собственным парком сельхозтехники, а также инфраструктурой хранения и первичной переработки продукции АПК.