Посевная со Starlink: аграрии устанавливают модули в полевых отделениях

25 апреля 2022, 13:30 2481

Сельхозпроизводители пострадавших регионов получили системы спутниковой интернет-связи Starlink от Илона Маска, что позволит быстро возобновить работы и провести посевную.

«Фактически все полевые операции производятся с использованием GPS и GSM-оборудования. То есть вся самоходная техника движется по полю, используя геопозиционирование (на спутники и стационарные RTK-станции) для точного и четкого осуществления движения по полю при посеве, внесении минеральных удобрений, опрыскивании, комбайнировании и т.д. При этом наличие стабильной мобильной связи необходимо для обмена этими данными с сервером и аналитическим отделом, где эти данные собираются, анализируются, и на основе них происходит учет работ, оценка их качества», — рассказал AgroPortal.ua операционный директор компании ИМК Александр Вержиховский.

По его словам, полученные молули Starlink установлены в офисах полевых отделений как альтернативный канал связи в локациях, где обычная связь и интернет были повреждены или нестабильны, с тем, чтобы производственный и административный персонал компании имел возможность осуществлять электронный документооборот (фиксация и подтверждение объема выполненных полевых работ, заказ и списание ТМЦ, отправка отчетов полевого скаутинга, формирование и подписание электронных служебных записок и т.п.) даже при отсутствии основного канала связи/интернета.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua