Для КП «Опишня-Агро» этот год был очень сложным (нарушены логистические связи, цена на агропродукцию крайне низкая). Из-за вышесказанного, как и во всех аграрных компаниях, речь не идет о прибыли. Впрочем, несмотря на все проблемы, предприятию в этом году удалось запустить теплицу.
Об этом AgroPortal.ua рассказал глава Опошнянской ТО на Полтавщине Николай Резник.
«Это дало рабочие места людям, и сейчас мы реализуем собственную органическую продукцию на крупные всеукраинские сети (зелень — салат, кинза, лук, базилик и т.д.). Несмотря на свой небольшой стаж, мы стараемся расширять его и добавляем новые направления деятельности», — отмечает Николай Резник.
По его словам, КП «Опишня-Агро» в этом году высаживали сою, кукурузу. Впрочем, учитывая такие факторы как погодные условия и отсутствие помещения для хранения указанных культур, предприятию приходится сбывать их по цене, которая есть на данный момент, а она слишком низкая и не покрывает расходов.
Татьяна Ярмоленко, AgroPortal.ua

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Житель Житомирской области Максим Мельничук почти 15 лет работает в сфере ИТ, однако несколько лет назад решил реализовать еще один проект — создать органическую плантацию голубики. Сегодня в селе Маркова Волиця на площади более одного гектара выращивают 4207 кустов ягоды, а модернизировать хозяйство предпринимателю помог государственный грант «Собственное дело» в размере 350 тыс. грн.

В июне этого года впервые органические куриные яйца украинского производства были отправлены на экспорт в Европейский Союз.

Органические фермы со свободным выгулом кур генерируют почти вдвое больше выбросов парниковых газов на килограмм яиц, чем традиционные птицефабрики, оборудованные клеточными системами.

Рабочая группа по вопросам развития садоводства Министерства экономики и окружающей среды единогласно поддержала предложение профильных ассоциаций об отмене обязательных норм привлечения сезонных работников при создании садов и теплиц по грантовым программам.

Украина в 2025 году импортировала более 2 тыс. т органической продукции на общую сумму $9,63 млн. По сравнению с 2024 годом объем импорта вырос на 10%, а стоимость — почти на 13%,

Ратификация соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Турцией открывает дополнительные возможности для украинского агросектора и не несет для него существенных рисков, однако государство должно уделить больше внимания поддержке отечественного тепличного хозяйства.

Государство в текущем году предусмотрело на развитие садоводства и тепличного хозяйства 440 млн грн в виде грантовой поддержки, из которых уже использовано около 250 млн грн (или 57%).

Компания «Грин фьючерс инжиниринг», занимающаяся разработкой, производством и продажей оборудования для профессиональных систем гидропоники, а также имеющая свою вертикальную ферму в Днепре, разработала полностью автоматизированную систему контроля выращивания, позволяющую управлять всеми процессами без участия агронома.

Коммунальное предприятие «Опишня-Агро» (Полтавская обл.) приступило к реализации огурцов.