НИБУЛОН увеличил грузовые перевозки по рекам до 3,8 млн т

17 июля 2020, 12:18 1893

«НИБУЛОН» по итогам 2019/20 МГ по внутренним водным путям транспортировала более 3,8 млн т различных грузов, превзойдя показатель предыдущего маркетингового года на 9%.

Среди грузов, которые сегодня перевозятся современным флотом компании: зерно, металл, уголь, строительные материалы (сваи, плиты, щебень, песок и т.п.), херсонские арбузы и дыни, а также крупногабаритные грузы, говорится в сообщении компании.

«Рекордной является и работа плавкранов компании. Так, мощности 140-метрового плавкрана NIBULON Мах, работавшего в прошлом маркетинговом году девять месяцев, позволили ему отгрузить на экспорт почти такой же объем зерна, над которым год работали другие плавкраны компании. В результате, отгрузка на экспорт флотом компании в 2019/20 МГ с показателем в более 3,2 млн т выросли на 20% по сравнению с 2018/19 МГ», — уточнили в компании.

В этом году судостроители «НИБУЛОНа» построили и спустили на воду пять судов — портовые буксиры-толкачи кантователи (пр. Т410) и несамоходные суда-площадки открытого типа (пр. В1500).

«В планах «НИБУЛОНа» в 2020 году перевезти по украинским рекам 4,5-5 млн т грузов, что, в свою очередь, разгрузит украинские дороги и сэкономит государству значительные средства на их ремонт» — подытожили в компании.


Для справки: основные активы компании «НИБУЛОН» расположены в Украине. Компания обрабатывает 82 тыс. га земли, владеет и управляет сетью внутренних элеваторов и речных терминалов, а также современным морским терминалом, расположенным в Николаеве, в Черноморском регионе. «НИБУЛОН» экспортирует преимущественно кукурузу, пшеницу и ячмень в более чем 20 стран мира.