Об этом сообщается на сайте компании.
Согласно сообщению, достигнутый результат стал вторым за всю историю существования компании.
«Таким образом, в рейтинге украинских экспортеров «Нибулон» уверенно занимает первое место. А каждая 9 тонна экспортируемого украинского зерна является «нибулоновской»», — отметили в компании.
Основными экспортными культурами «Нибулона» в 2015/16 МГ традиционно является кукуруза (объем экспорта — более 1,8 млн т), пшеница (более 1,9 млн т) и ячмень (около 560 тыс. т).
«География экспорта компании в прошлом МГ охватила 28 стран мира, среди которых крупнейшими потребителями стали Египет (доля импорта — 18,1%), Саудовская Аравия (10,7%) и Испания (9,9%)», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в 2015/16 МГ «Нибулону» удалось открыть для себя рынок Индонезии, отгрузив в эту страну около 295 тыс. т пшеницы, что составило 6,5% от общего объема экспорта. Для выполнения экспортных контрактов в прошлом маркетинговом сезоне было привлечено 122 грузовых судна заграничного плавания при среднем размере судовой партии 35 тыс. т.
Для справки: «НИБУЛОН» — один из крупнейших украинских производителей и экспортеров сельскохозяйственной продукции. В состав предприятия входят 22 производственных филиала (производство сельхозпродукции на 82,5 тыс. га арендованных земель), 19 элеваторных комплексов и перегрузочных терминалов с общим объемом единовременного хранения 1,77 млн т, судостроительный-судоремонтный завод и судоходная компания.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Основная тяжесть кризиса, связанного с усилением российских атак на гражданские суда и портовую инфраструктуру, создающих критические риски для экспорта, вновь ложится на украинских агропроизводителей.

В ООО СП «НИБУЛОН» завершен сбор урожая ранних зерновых культур и рапса, по которым достигнуты плановые показатели урожайности.

Элеватор «ТАС Агро Центр» в селе Будище за две недели нынешней уборочной кампании принял более 30 тыс. т зерна.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) 4 августа проведет онлайн-аукцион по приватизации единого имущественного комплекса государственного предприятия «Хлебная база №77» (с. Ивановка, Одесская обл.).

Инвестиции и управленческие решения компании «НИБУЛОН» позволили увеличить валовой сбор на 50%, а производительность техники — на 65%.

Элеваторы Группы АГРОТРЕЙД в 2025/26 МГ приняли около 430 тыс. т продукции.

В ГК «Агрейн» постоянно отслеживают ситуацию с экспортной логистикой и работают по принципу диверсификации маршрутов. Для компании крайне важно не зависеть от одного логистического направления, поэтому в случае изменений оперативно адаптируют цепочки поставок.

Компания «НИБУЛОН» заключила долгосрочный контракт с румынским оператором речной логистики TTS (Transport Trade Services) S.A. на выполнение международных перевозок по Нижнему Дунаю.

Проходит набор участников учебной программы «Билет в ЕС», которая призвана помочь аграриям подготовиться к требованиям европейского рынка.

Компания «НИБУЛОН» в 2023-2025 годах инвестировала $22,9 млн в модернизацию транспортного парка.