Об этом сообщили в компании, пишет Agravery.
«В ходе процедуры банкротства предусматривается проведение финансового оздоровления компании, что позволит сохранить ее активы и достичь компромисса с кредиторами. На данный момент в собственности компании «Щедроты земли» находится один из семи элеваторов «Мрии», — говорится в сообщении.
«N. B.!» Мрия назвала пять шагов выхода из кризиса
В агрохолдинге уверяют, что юридическая процедура не повлияет на операционную деятельность актива и элеватор продолжит работу в штатном режиме.
Для справки: 1 августа 2014 г. «Мрия» допустила технический дефолт. В феврале 2015 года кредиторы компании назначили новое руководство. На должность генерального директора назначен Саймон Чернявский, финансовым директором стал Тон Хулс, а операционным — Виктор Кухарчук.
Позже «Мрия Агрохолдинг» предложила кредиторам конвертировать часть долга компании в акции.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Основная тяжесть кризиса, связанного с усилением российских атак на гражданские суда и портовую инфраструктуру, создающих критические риски для экспорта, вновь ложится на украинских агропроизводителей.

В Румынии резко выросло количество сельскохозяйственных компаний, оказавшихся на грани банкротства. Основными причинами называют перебои с поставками украинского зерна, высокие цены на энергоносители и удобрения, а также продолжительные засухи.

Аграрный сектор Украины вряд ли столкнётся с волной массовых банкротств, несмотря на проблемы с портовой логистикой.

Элеватор «ТАС Агро Центр» в селе Будище за две недели нынешней уборочной кампании принял более 30 тыс. т зерна.

Сочетание проблем морской логистики, поврежденной портовой инфраструктуры, ограничения экспорта и роста стоимости ресурсов создает угрозу убыточности аграрного производства, банкротств предприятий и разрыва производственного цикла.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) 4 августа проведет онлайн-аукцион по приватизации единого имущественного комплекса государственного предприятия «Хлебная база №77» (с. Ивановка, Одесская обл.).

Элеваторы Группы АГРОТРЕЙД в 2025/26 МГ приняли около 430 тыс. т продукции.


