Конкурс направлен на стимулирование социальной активности в сельских общинах и поддержку лучших бизнес-инициатив граждан, в частности, относительно развития социально-экономического, культурного и туристического потенциала края, информируют в компании.
Проект будет реализован в селах Бершадского, Гайсинского, Тростянецкого, Тульчинского и Немировского районов Виннитчины. В нем могут принять участие бизнес-проекты, подготовленные непосредственно сельскими жителями или некоммерческими организациями.
20 победителей конкурса получат от МХП грант (безвозвратную финансовую помощь) на реализацию проекта на основании заключенных договоров в утвержденном экспертным советом размере. В состав экспертного совета войдут представители партнеров проекта. Объем финансирования на один проект — 40 тыс. грн.
«Каждый из нас управляет своей жизнью и условиями, в которых находится, — считает председатель правления МХП Юрий Косюк. — Начинайте собственное дело — мы поможем. Начните наводить порядок со своего забора, дома, улицы — мы также поддержим. Главное — брать на себя ответственность и менять свою жизнь к лучшему».
Для справки: МХП — вертикально интегрированная компания. Среди направлений деятельности — растениеводство, птицеводство и мясопереработка. Земельный банк МХП составляет около 370 тыс. га. С 2008 года акции компании котируются на Лондонской фондовой бирже под тикером MHPC

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

На Полтавщине школьников учат управлять трактором с помощью VR-тренажеров

Специалисты по водохозяйству Государственного агентства по развитию мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ уже направили 7,5 млн м³ воды для орошения полей в трёх регионах Украины.

Аграрии Винницкой области обмолотили 21,3 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур, что составляет 5,2% прогнозируемых площадей. Намолочено 125,2 тыс. т зерна при средней урожайности 58,8 ц/га, что выше прошлогоднего показателя (57,7 ц/га).

Рынок M&A в Украине сохранял стабильность в первом полугодии 2026 года. Общее количество сделок выросло на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

23 июля состоится практический вебинар для украинских производителей сыра, посвященный подготовке к одному из самых престижных сырных конкурсов мира — World Cheese Awards 2026.

Рынок биодизеля в Европе составляет примерно 20 млрд евро. Для сравнения: рынок биоэтанола — около 6 млрд евро, а рынок биометана — 4–5 млрд евро. В Украине этот рынок не так развит, но она является одним из крупнейших экспортеров рапса в ЕС, который используется именно для производства биодизеля.

Аграрии Виннитчины по состоянию на 13 июля уже обмолотили 7,5 тыс. га посевов ранних культур, или 1,8% от прогнозируемой площади.

Агрохолдинг МХП приступил к работам по сбору урожая 2026 года.

Всеукраинский конкурс «СИЛА АГРОЗМИН» проводится уже во второй раз, и в этом году от агропроизводителей поступило более 80 заявок из всех регионов Украины. Согласно условиям конкурса, из 40 отобранных претендентов Экспертным советом было выбрано 12 финалистов — по 3 из каждой из четырёх номинаций.

Государственное агентство развития туризма Украины (ГАРТ) совместно с экспертами определило пять украинских сел и поселков, которые будут представлять Украину в международной инициативе UN Tourism (Туристическое агентство ООН) — The Best Tourism Villages 2026.

Секретариат Всемирной туристской организации (UN Tourism) объявил о запуске шестого выпуска международной инициативы «Best Tourism Villages 2026». Проект официально стартовал 27 февраля в рамках программы развития сельских территорий.