В McDonald's не объясняють причины иска, ссылаясь на конфиденциальность информации. Однако, эксперты предполагают, что фастфуд-гиганта обеспокоила приставка Mc в названии торговой марки, пишет Liga.net.
В «Аскания-Трейдинг» говорят, что Mc'Corn — их собственный бренд, и тому есть документальное подтверждение. Под ним вместе с датской Popz Holding LLC компания выпускает попкорн для приготовления в микроволновой печи.
При этом «Аскания-Трединг» требует признать недействительным решение Апеляционной палаты от 26.12.2016 о признании общеизвестным знака Mc с июня 2009 года (дело № 910/13209/18). По мнению компании, решение нарушает ее права и принято с неполным изучением обстоятельств.
Как отмечается, суденые тяжбы длятся уже третий месяц, но подготовительное заседаение по делу все время переносят — процесс затягивается.
По мнению юристов, шансы выиграть дело у McDonald's невелики. Адвокат, управляющий партнёр Suprema Lex Виктор Мороз отмечает, что действительно, Mc'Corn и MacCorn похожи на наименование McDonald's. Однако, по такой логике McDonald's может пытаться запретить и MacBook от Apple.
С ним в целом соглашается и юрист практики интеллектуальной собственности ЮФ Evris Сергей Бригинец.
«С одной стороны, потребитель может подумать, что это продукт McDonald's, — говорит юрист. — Но с другой стороны, а много ли мы знаем полуфабрикатов, которые продает McDonald's, да еще и не у себя в сети? Я о таких не слышал».
При этом помимо экспертизы самого бренда специалисты обращают внимание и на необходимость исследовать вопрос срока исковой давности, ведь свидетельства на Mc'Corn и MacCorn были выданы в Украине еще 10 лет назад.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Гречиха в 2026 году остается одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур. В то же время наибольшую прибыль аграриям приносят овощи, кукуруза и соя.

Хозяйственный суд Днепропетровской области 30 июля открыл производство по делу о банкротстве ООО «Агропромышленная компания «Днипроагро», принадлежащее братьям Василию и Евгению Астионам.

Завершается сбор озимых рапса и зерновых колосовых, а вот за урожай кукурузы и подсолнечника аграриям еще придется побороться. Ведь погодные условия были достаточно благоприятными для распространения комплекса вредителей, в том числе и чешуекрылых видов, контроль которых отличается повышенной сложностью.

Прогноз производства зерновых и зернобобовых культур в Украине в сезоне 2026/27 пересмотрен в сторону роста — до 64,3 млн т.

Египет в ближайшие месяцы может увеличить импорт кукурузы из США и других стран Америки, чтобы компенсировать перебои с поставками из Украины и обеспечить потребности птицеводческой отрасли.

Во многих регионах Украины на посевах кукурузы и подсолнечника наблюдается массовое заселение тлей. Теплая и сухая погода способствует росту численности и вредоносности вредителей. Заселяя растения, тля быстро наращивает численность и формирует колонии, в составе которых одновременно есть личинки разных возрастов и имаго.

Пять компаний агрохолдинга Dnipro Agro Group («Дніпро Агро Груп») в июле 2026 года одновременно обратились в суд за защитой от банкротства.

Хозяйственный суд Одесской области решил взыскать с российской федерации в пользу украинского производителя масла ООО «Экобиотек-Украина» 486 млн убытков.

Хозяйственный суд города Киева решил взыскать с российской федерации в пользу украинской сельскохозяйственной компании «Краснянское» (Луганская область) 309,34 млн грн убытков.

Суд вернул в государственную собственность имущественный комплекс филиала «Хлебная база № 87» ГП «Нежинский комбинат хлебопродуктов», который был незаконно продан ещё в 2018 году.