LNZ Group создала собственный парк вагонов-зерновозов

02 июля 2018, 08:00 6768

108 новых вагонов типа «хоппер» для перевозки зерна недавно пополнили подвижной состав LNZ Group.

Таким образом, компания решает для себя одну из самых больших проблем логистического сезона — задержки с транспортировкой зерна из-за нехватки вагонов, предоставляемых «Укрзализныцей».

Об этом говорится в сообщении компании.

«Создание собственного парка вагонов-зерновозов сделает нас более мобильными и автономными, — говорит председатель Наблюдательного совета LNZ Group Дмитрий Кравченко. — Главное преимущество такого приобретения — это возможность планирования поставок по заключенными контрактами. Спрос на вагоны в период сбора урожая вызывает дефицит в Украине транспортных средств для перевозки зерновых культур. Постоянные перебои с вагонами приводят к никому ненужных штрафных санкций за невыполнение контрактов. Поэтому, просчитав все плюсы и минусы мы приняли решение приобрести сразу два подвижные составы — 54 вагона на два разных маршрута».

Модель вагона 2017 разработал опытно-механический завод «Карпаты». Каждый вагон сможет перевозить около 70,5 тонн зерновых, около 118 метров кубических. Из имеющихся в Украине зарегистрированных вагонов, это одни из самых больших.

В этом году LNZ Group начнет сезон и с новыми логистическими перевалочными пунктами. Кроме элеватора на мощностях Лебединского семенного завода в селе Лебедин, введено в работу новый элеватор в Белополье, Сумской области и мобильные перевалочные пункты в городе Золотоноша и селе Сигнаевка Черкасской области.

Учитывая такие тенденции логистического осложнения, предпочтение отдается именно тем элеваторам, которые могут отгрузить в себя не 5 вагонов, а весь подвижной состав (54 вагона). Благодаря новому элеватору на Сумщине мы сможем переваливать и отгружать большие объемы зерна — до 4000 т в сутки, — рассказывает руководитель отдела торговых операций LNZ Group Виталий Красюк. — Это существенно уменьшит сроки поставки зерна трейдерам. А мультикультурность элеватора позволит принимать и хранить до четырех различных культур.

Все эти шаги позволят оптимизировать затраты на логистику зерна, снизить потери при хранении, избавиться от зависимости от других элеваторов и оперативно отгружать зерновые культуры, убеждены в компании.


Для справки: LNZ Group — современная диверсифицированная компания с 170-летней историей. Один из лидеров семенного рынка Украины с многолетним опытом работы с ведущими международными компаниями-селекционерами по производству семян кукурузы, подсолнечника, сои, пшеницы, гороха, ячменя.

Компания развивает три направления бизнеса: агропроизводство (Agro), семеноводство (Product) и дистрибуцию (Market). Обрабатывает 70 тыс. га земли и имеет более 3 тыс. работников в сезон.

В состав LNZ Group входит 33 агрофирмы, а также специализированный завод по производству кукурузы, многофункциональный завод по производству семян пшеницы, ячменя, гороха, сои, подсолнечника, льна, спельты, два элеватора в Черкасской и Сумской областях, 5 логистических центров и собственный таможенный склад.