Кредитный договор подписан 29 марта 2017 года, сообщает «Интерфакс-Украина».
Кредитные средства позволят компании создать современный терминал, способный перегружать до 5 млн тонн зерна в год.
Партнерами IFC и «М.В. Карго» в этом проекте стоимостью около $150 млн являются Cargill и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).
Как отмечает корпорация, Украина уже является одним из ведущих мировых экспортеров зерна. Новый терминал будет способствовать дальнейшему упрочению ее позиций на мировом аграрном рынке, будет способствовать развитию национального АПК, поскольку агробизнес — ключевой сектор национальной экономики, составляющий около 20% ВВП и около 40% общего объема экспорта страны.
«Строительные работы в порту «Южный» уже начаты. Планируем запуск нового терминала уже весной 2018 года. Сейчас расширяем железнодорожную инфраструктуру, углубляем дно. Нам важно обеспечить наличие глубоких портов для дальнейшего увеличения украинского экспорта зерна. Этот проект — одна из крупнейших инвестиций в Украине за последнее время, — комментирует совладелец «М.В. Карго» Андрей Ставницер.
Для справки: Cargill (США), Администрация морских портов Украины (АМПУ) и ООО «М.В. Карго» в августе 2015 года подписали трехсторонний меморандум о намерениях реализовать инвестиционный проект в МТП «Южный». Его запуск предварительно был запланирован на 2017 год. По состоянию на март текущего года проект уже реализован на 40%, инвестировано более $30 млн.
«М.В. Карго» создана для реализации инвестиционного проекта Cargill по строительству в порту «Южный» зернового терминала мощностью 5 млн. тонн зерновых в год. Кредитные средства о выделяют ЕБРР и IFC.
Cargill Inc. — крупнейшая мировая частная компания, инвестирующая в пищевое производство. Компания работает в 68 странах мира, занимается продажами зерна, масла, сахара, других продуктов. Кроме того, является крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции. Доход корпорации в 2016 году составил $107,1 млрд.
IFC является крупнейшим глобальным институтом развития, сосредоточивает свою деятельность исключительно в частном секторе. В 2016 финансовом году объем инвестиций в развивающихся странах вырос почти до $19 млрд.

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

Украинский бизнес в начала действия военного положения получил в рамках государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%» 124 071 кредит на общую сумму 481,1 млрд грн. Из этой суммы 86,05 млрд грн направлено на переработку сельскохозяйственной продукции.

Национальный банк Украины (НБУ) разрешил банкам не признавать дефолт должников в случае краткосрочной (до одного года) реструктуризации задолженности из-за финансовых трудностей, вызванных войной, а также смягчил требования к учету аграрной продукции как залога.

Аграрии смогут направлять больше средств по программе «Доступные кредиты 5-7-9%» на посевную, уборочную кампанию и другие текущие производственные нужды.

Компания Cargill инвестировала около €56 млн в расширение производства пищевой продукции и развитие инновационной инфраструктуры в Бельгии.

Компания Cargill и Voyage Foods выводят на рынок Северной Америки инновационную линейку кондитерских изделий NextCoa™.

Riddhi Siddhi Gluco Biols Ltd. (RSGBL), ведущий производитель крахмала в Индии, завершил приобретение у Cargill завода по переработке кукурузы и связанных с ним активов в городе Давангере, штат Карнатака.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентство UCABevent в партнерстве с Международной финансовой корпорацией (IFC) приглашают на «Аграрную здыбанку» — региональный семинар, посвященный темам финансирования и Европейского зеленого курса.
.jpg)
Верховная Рада Украины 8 октября 2025 года приняла изменения в Закон Украины «О Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве».

Украинские портовики в прошлом году перевалили более 97 млн т груза. Это существенное улучшение по сравнению с 2023 годом (62 млн т), однако до сих пор далеко до мирного 2021 года (153,3 млн т).

Аграрный сектор Украины стойко выдерживает все вызовы, вызванные войной. Зерно, выращенное в стране, удержало на плаву агрорынок и стало планом Б для тех его участников, которые до войны специализировались, например, на логистике или перевалке.