Как говорится в сообщении компании, первыми в уборочную кампанию зернобобовых культур включились работники Черкасского региона компании, 5 сентября начали собирать на Северной Полтавщине, 6 сентября — на Киевщине.
«В ближайшие дни к сбору сои возьмутся на Южной Полтавщине и Черниговщине. Параллельно во всех регионах «Барышевской зерновой компании», за исключением Черниговщины, которая начнет 10 сентября, собирают подсолнечник. Также 6 сентября в Черниговском регионе стартовал сбор гибридов Р8521 зерновой кукурузы», — сообщили в помпании.
Первые результаты по сбору сои — удовлетворительные, отмечают в Grain Alliance.
«Мы перевыполняем бюджетный план по урожайности культуры. На первых полях Черкасского региона компании средняя урожайность сои составляет 36 ц/га. Также перевыполнили бюджетный план и по урожайности подсолнечника. Наибольшую урожайность подсолнечника (40,4 ц / га) имеем на Северной Полтавщине», — сообщил первый заместитель генерального директора компании Богдан Черемха.
Первые результаты позволяют утверждать, что нынешняя урожайность сои будет не меньше плановых показателей, уточнили в компании. Сбор сои и подсолнечника при хорошей погоде планируют завершить до конца сентября.
«Вместе с тем и дождь нам необходим. Мы с 10-го сентября идем в посевную. Сегодня уже испытываем посевной комплекс. А для дружных всходов пшеницы очень необходим дождь», — отмечает главный агроном Севернополтавського региона Юрий Фесенко.
Для справки: Grain Alliance занимается сельхозпроизводством на 50 тыс. га в 4-х областях: Черниговской, Полтавской, Киевской и Черкасской. Мощности по единовременному хранению зерновых и масличных составляют 200 тыс. т. 100% акций украинской «Барышевской зерновой компании» принадлежит шведской холдинговой компании Grain Alliance.

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

Группа АГРОТРЕЙД на полях Черниговщины получила урожайность выше, чем ожидала.

Сельхозпроизводители Украины по состоянию на 14 сентября обмолотили 8,66 млн га основных сельскохозяйственных культур, или 43,5% прогнозируемых площадей.

Сельхозпроизводители Житомирщины завершили сбор ранних зерновых и зернобобовых культур, намолочено 1,2 млн т зерна с 231,3 тыс. га.

Производство картофеля в Украине в текущем году ожидается на уровне 12,5 млн т. Это меньше, чем в прошлом, однако дефицита продукта не будет.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) улучшило прогнозы производства и ухудшило оценки экспорта пшеницы и ячменя из Украины в 2026/27 МГ.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил «Барышевской зерновой компании» (входит в структуру Grain Alliance) приобрести часть украинской медовой группы.

Компания Grain Alliance («Барышевская зерновая компания») обратилась в Антимонопольный комитет Украины с просьбой разрешить приобрести украинскую медовую группу — ООО «Органик Экспорт» и ООО «Мед Украины».

Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев назвал топ-12 налогоплательщиков среди компаний (ООО), занимающихся агропроизводством.

За время войны произошли изменения как в производстве сельхозкультур, так и в экономике элеваторного бизнеса. В хорошие годы 50% доходности давала сушка кукурузы. Сейчас объемы этой культуры значительно сократились, что кардинально изменило элеваторный бизнес и возможность генерировать доход и окупаемость.

Grain Alliance («Барышевская зерновая компания») для оздоровления почвы приняла решение уменьшить применение минудобрений и пестицидов.