Об этом рассказал директор департамента закупок и логистики Дмитрий Ермоленко, сообщается на сайте ГПЗКУ.
«По моему мнению, в следующем году нам будет намного легче проводить новый форвард», — сказал он.
В этом году, по словам Дмитрия Ермоленко, форвардную программу реализовывали в два этапа. Первый длился с мая по июль, а второй — с августа по декабрь.
«В течение первого этапа аграрии подавали заявки на участие в программе, формировали нужный пакет документов и заключали соглашения. На текущий счет сельхозпроизводителя поступала предварительная оплата в размере почти 50% рыночной цены на зерно, что на то время составляло около $75. Такая система авансирования позволила обеспечить аграриев оборотными средствами на период посевной кампании и заинтересовать их в полном исполнении форварда», — рассказал он.
Программу выполнили на 100%, однако поставили не так много зерна, как это было раньше. Причина — отбор поставщиков проводили очень тщательно.
Для справки: ГПЗКУ — государственный оператор зернового рынка, созданный в 2010 г. Сейчас корпораци принадлежит 10% сертифицированных зерновых мощностей Украины, а возможности портовых терминалов ГПЗКУ позволяют обеспечить до 12% среднегодовых объемов экспортной перевалки украинского зерна. Перерабатывающие предприятия корпорации способны удовлетворить до 15% потребностей внутреннего рынка Украины в муке, крупах и комбикормах.
В текущем году корпорация в рамках форварда профинансировала аграриев на сумму 110 млн грн.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Херсонская областная военная администрация совместно с Кабинетом Министров Украины разрабатывает программу возмещения транспортных расходов агропроизводителям, которые вынуждены вывозить урожай в другие области из-за уничтожения зернохранилищ в регионе.

Руководителя предприятия в Одесской области и начальника лаборатории подозревают в содействии государству-агрессору и сокрытии происхождения 7857 т украинской пшеницы стоимостью более 60 млн грн.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) по материалам досудебного расследования Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) направила в суд обвинительный акт по делу организатора схемы незаконного завладения зерном ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).

В Ивано-Франковской области собрали 72% запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. Аграрии намолотили 579 тыс. т зерна при средней урожайности 56,1 ц/га.

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины заявило, что осуществляет управление подведомственными государственными предприятиями исключительно на принципах нулевой терпимости к коррупции.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) раскрыли масштабную коррупционную схему по хищению зерна АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).

Многие компании возвращаются к форвардному виду контрактования. Об этом уже заявили Kernel и Cargill. Это очень хороший знак, который демонстрирует, что украинский зерновой рынок снова становится цивилизованным — таким, как до начала полномасштабного вторжения. Тогда заключались и форвардные, и фьючерсные контракты, а отечественный рынок был полностью интегрирован в мировую экономику.

Война и логистические ограничения видоизменили рынок зерна, развернув его в другую сторону — от производителя он перешел к покупателям. Но уже сейчас ситуация на украинском рынке меняется.

Форвардные закупки могут стать эффективным инструментом финансового обеспечения проведения весенне-полевых работ.
