ГПЗКУ делает ставку на экспорт муки

27 марта 2017, 12:26 1816

Филиалы «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» за июль-март текущего маркетингового года осуществили переработку более 164 тыс. т пшеницы, что почти на 20 тыс. т превышает аналогичный показатель прошлого сезона.

Об этом сообщил директор департамента элеваторной деятельности и реализации готовой продукции Геннадий Гордиенко, информирует ГПЗКУ.

«С начала этого маркетингового года в перерабатывающей деятельности наблюдалось небольшое отклонение от показателей прошлого сезона. Однако, уже с октября нам удалось существенно набрать обороты и обеспечить положительную динамику роста производственных показателей. Всего за неполных 9 месяцев этого сезона объемы переработки составили более 164 тыс. т, что на 12% больше по сравнению с предыдущим периодом», — отметил Геннадий Гордиенко.

По его словам, соответственно были увеличены и объемы реализации продукции переработки. Всего с начала маркетингового года отгружено свыше 108 тыс. т, что составляет 127% от плановых показателей и на 17% превышает объемы отгрузки прошлого года.

«По сравнению с прошлым сезоном, у нас несколько изменилась структура реализации готовой продукции — объемы реализации на внутреннем рынке несколько уменьшились, вместе с тем, значительно увеличены поставки мукомольной продукции на внешние рынки. С июля объемы реализации на внутреннем рынке составили 49 тыс. т против 63 тыс. т в прошлом сезоне, а на внешние рынки было отгружено почти 60 тыс. т муки и отрубей, что втрое превышает объемы экспортных поставок 2015/16 МГ», — рассказал Геннадий Гордиенко.


Для справки: в течение текущего маркетингового года ГПЗКУ удерживает лідерсство за экспортом муки из Украины.