Эпицентр К планирует расширить земельный банк

19 апреля 2018, 08:00 4724

Компания «Эпицентр К» планирует расширять земельный банк в областях с благоприятными климатическими условиями.

Об этом рассказал руководитель направления агробизнеса «Эпицентр К» Виталий Ставничук в интервью «Украинскому клубу аграрного бизнеса».

«Если рассматривать земли, находящиеся в нашем распоряжении, есть планы на незначительное расширение земельного банка в Киевской, Черкасской областях и активнее наращивание посевных площадей в Винницкой, Тернопольской и Хмельницкой областях. Также компания рассматривает возможность приобретения земель в других регионах с благоприятными климатическими условиями», — сказал он.

По словам Ставничука, структура посевных площадей компании в этом году не изменится.

«С самого начала формирования нашей команды мы определили структуру посевов: доля подсолнечника составляет около 25%, озимой пшеницы — 25%, а кукуруза, которая является основной культурой, занимает 50% посевных площадей. Еще кормовые культуры, поскольку компания эффективно развивает животноводческое направление. Доля посевных площадей под рапсом незначительна и составляет всего 2%», — уточнил он.

Ставничук также рассказал, каким образом компания планирует нарастить экспорт продукции до $90 млн.

«У компании есть две экспортные культуры — озимая пшеница и кукуруза. Подсолнечник мы пока рассматриваем как внутреннюю культуру или как перерабатываемую на экспорт, что сейчас в процессе обсуждения. Основная цель — выйти на эффективное производство на 110 тыс. га земли, которую компания имеет на сегодня», — объяснил он.

По словам руководителя направления агробизнеса «Эпицентр К», о дальнейшем развитии в компании будут думать после достижения запланированных показателей.

«Если говорить об элеваторном направлении, мы должны полностью обеспечить растениеводство своими емкостями, перед нами стоит задача — ни одного килограмма зерна не завезти на чужие элеваторы. Важным стратегическим направлением для нас является развитие животноводства. Первоочередная задача — иметь 1500 голов высококачественного дойного стада с удоем 40 литров на фуражную корову. В дальнейшем планируем его увеличение до 3000 коров. Также намерены строить современные животноводческие комплексы с инновационной системой кормления и содержания», — подытожил Ставничук.


Для справки: Агрохолдинг «Эпицентр К» обрабатывает более 110 тыс. га. Земельный фонд сосредоточен в Черкасской, Хмельницкой, Тернопольской, Винницкой и Киевской областях.