Как говорится в сообщении компании, в этом сезоне на предприятиях компании более 77% площадей отведено под бизнес-привлекательные сельхозкультуры.
В 2020/2021 маркетинговом году в структуре посевных площадей агрохолдинга кукуруза будет занимать 75 тыс. га, подсолнечник — 53 тыс. га, в том числе, вісокоолеиновый подсолнечник — 28 тыс. га.
«Эпицентр Агро» продолжает развивать собственное семенное направление. В Западном и Северном кластерах в Хмельницкой области будут высеяны под орошением семеноводческие посевы гибридной кукурузы на площади 630 га», — отмечает заместитель руководителя »Эпицентр Агро», директор по производству Богдан Черемха.
Под органическое земледелие в Хмельницкой области отведено 750 га, из них львиную долю будет занимать органическая соя — 420 га и органическая спельта — 330 га.
Также в рамках развития производственного проекта «нишевые культуры» будет посеяно около 400 га классической полбы и около 700 га голозёрной тыквы.
Кроме того, предприятия агрохолдинга отказываются от использования сухих стартовых удобрений.
Накануне посевной значительные инвестиции были направлены на приобретение новой высокопроизводительной техники — 4 новые посевные комплексы HorschMaestro, 2 опрыскиватели JohnDeer и несколько почвообрабатывающих агрегатов.
Также под урожай 2021 качественно пересмотрен гибридный состав кукурузы: расширенный портфель раннеспелых и среднеспелых гибридов, уменьшены площади под средне-позднеспелыми гибридами.
Для справки: «Эпицентр Агро» входит в топ-7 крупнейших агрохолдингов в Украине и обрабатывает 160 тыс. га в Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Черкасской, Житомирской и Киевской. В его состав входят животноводческие комплексы, семенные заводы и элеваторы общей мощностью 1,5 млн т.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Текущая ситуация с затруднениями в логистике из-за блокады черноморских портов не оказала существенного влияния на осеннюю посевную кампанию. Однако сокращение посевных площадей под озимыми культурами всё же произойдёт.

По состоянию на 29 сентября текущего года сельхозпроизводители Украины засеяли озимыми культурами 2,61 млн га, или 41,4 % прогнозируемых площадей.

На юге Украины аграрии сокращают посевные площади под озимыми примерно на 30-40%. Пока фермеры занимают позицию выжидания для понимания ситуации на рынке, но весной им нужно будет принимать решение о выборе культур для выращивания.

Сегмент животноводства «Эпицентр Агро» в январе – июне 2026 года произвел 23,3 млн кг молока со средним содержанием жира 3,92% и 597 тыс. кг мяса в живом весе.

Экспертная комиссия в начале июня провела выездную оценку животноводческих комплексов ООО «Агрохолдинг 2012», входящего в структуру компании «Эпицентр Агро».

Совокупный объем земель в использовании ведущих агрохолдингов составляет около 5,35 млн га.

Северный кластер компании «Эпицентр Агро» (Хмельницкая обл.) намерен в 2026 году увеличить посевы кукурузы примерно на 40% против объемов 2025 года.

Объем инвестиций в «Эпицентр Агро» за 10 лет существования компании составляет около $700 млн.