Эпицентр Агро отвел 77% площадей под бизнес-привлекательные культуры

16 апреля 2021, 13:28 3056

«Эпицентр Агро» начал весенние полевые работы по посеву яровых культур — на сегодня все кластеры холдинга включились в активную фазу проведения всего комплекса весенне-полевых работ.

Как говорится в сообщении компании, в этом сезоне на предприятиях компании более 77% площадей отведено под бизнес-привлекательные сельхозкультуры.

В 2020/2021 маркетинговом году в структуре посевных площадей агрохолдинга кукуруза будет занимать 75 тыс. га, подсолнечник — 53 тыс. га, в том числе, вісокоолеиновый подсолнечник — 28 тыс. га.

«Эпицентр Агро» продолжает развивать собственное семенное направление. В Западном и Северном кластерах в Хмельницкой области будут высеяны под орошением семеноводческие посевы гибридной кукурузы на площади 630 га», — отмечает заместитель руководителя »Эпицентр Агро», директор по производству Богдан Черемха.

Под органическое земледелие в Хмельницкой области отведено 750 га, из них львиную долю будет занимать органическая соя — 420 га и органическая спельта — 330 га.

Также в рамках развития производственного проекта «нишевые культуры» будет посеяно около 400 га классической полбы и около 700 га голозёрной тыквы.

Кроме того, предприятия агрохолдинга отказываются от использования сухих стартовых удобрений.

Накануне посевной значительные инвестиции были направлены на приобретение новой высокопроизводительной техники — 4 новые посевные комплексы HorschMaestro, 2 опрыскиватели JohnDeer и несколько почвообрабатывающих агрегатов.

Также под урожай 2021 качественно пересмотрен гибридный состав кукурузы: расширенный портфель раннеспелых и среднеспелых гибридов, уменьшены площади под средне-позднеспелыми гибридами.


Для справки: «Эпицентр Агро» входит в топ-7 крупнейших агрохолдингов в Украине и обрабатывает 160 тыс. га в Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Черкасской, Житомирской и Киевской. В его состав входят животноводческие комплексы, семенные заводы и элеваторы общей мощностью 1,5 млн т.