Как говорится в сообщении компании, в этом сезоне на предприятиях компании более 77% площадей отведено под бизнес-привлекательные сельхозкультуры.
В 2020/2021 маркетинговом году в структуре посевных площадей агрохолдинга кукуруза будет занимать 75 тыс. га, подсолнечник — 53 тыс. га, в том числе, вісокоолеиновый подсолнечник — 28 тыс. га.
«Эпицентр Агро» продолжает развивать собственное семенное направление. В Западном и Северном кластерах в Хмельницкой области будут высеяны под орошением семеноводческие посевы гибридной кукурузы на площади 630 га», — отмечает заместитель руководителя »Эпицентр Агро», директор по производству Богдан Черемха.
Под органическое земледелие в Хмельницкой области отведено 750 га, из них львиную долю будет занимать органическая соя — 420 га и органическая спельта — 330 га.
Также в рамках развития производственного проекта «нишевые культуры» будет посеяно около 400 га классической полбы и около 700 га голозёрной тыквы.
Кроме того, предприятия агрохолдинга отказываются от использования сухих стартовых удобрений.
Накануне посевной значительные инвестиции были направлены на приобретение новой высокопроизводительной техники — 4 новые посевные комплексы HorschMaestro, 2 опрыскиватели JohnDeer и несколько почвообрабатывающих агрегатов.
Также под урожай 2021 качественно пересмотрен гибридный состав кукурузы: расширенный портфель раннеспелых и среднеспелых гибридов, уменьшены площади под средне-позднеспелыми гибридами.
Для справки: «Эпицентр Агро» входит в топ-7 крупнейших агрохолдингов в Украине и обрабатывает 160 тыс. га в Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Черкасской, Житомирской и Киевской. В его состав входят животноводческие комплексы, семенные заводы и элеваторы общей мощностью 1,5 млн т.

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

OTP Bank расширяет возможности финансирования малых и средних агропроизводителей в рамках партнерских программ с ведущими производителями и дистрибьюторами товарно-материальных ресурсов (ТМР). Благодаря этому аграрии могут приобрести ресурсы для осенней посевной кампании на условиях от 0,01% годовых сроком до 12 месяцев.

Tekom Agro Group начала посевную кампанию озимого рапса под урожай 2027 года.

Группа компаний «Агрейн» начала посевную кампанию озимого рапса под урожай 2027 года.

Сельхозпроизводители практически завершили уборку ранних зерновых, зернобобовых культур и рапса. Из-за парализованной логистики и трудностей со сбытом продукции закупочные цены на зерновые обвалились и опустились ниже себестоимости производства. Аграрии не продают собранный урожай, а значит, не имеют оборотных средств перед осенней посевной.

Украинские аграрии в этом году столкнулись с острым дефицитом оборотных средств из-за проблем с морским экспортом, низких закупочных цен и накопления переходных остатков.

Сегмент животноводства «Эпицентр Агро» в январе – июне 2026 года произвел 23,3 млн кг молока со средним содержанием жира 3,92% и 597 тыс. кг мяса в живом весе.

Экспертная комиссия в начале июня провела выездную оценку животноводческих комплексов ООО «Агрохолдинг 2012», входящего в структуру компании «Эпицентр Агро».

Совокупный объем земель в использовании ведущих агрохолдингов составляет около 5,35 млн га.

Северный кластер компании «Эпицентр Агро» (Хмельницкая обл.) намерен в 2026 году увеличить посевы кукурузы примерно на 40% против объемов 2025 года.

Объем инвестиций в «Эпицентр Агро» за 10 лет существования компании составляет около $700 млн.