Компания Cargill подписала соглашение о купле-продаже 50% акций SJC Bioenergia (Бразилия), что дает ей полный контроль над компанией, которая производит сахар и электроэнергию из возобновляемых источников.
Как говорится в сообщении Cargill, этот шаг способствует развитию ее стратегии на рынке возобновляемых источников энергии.
Отмечается, что SJC Bioenergia, 50% которой уже принадлежали Cargill, основана в 2006 году и владеет двумя перерабатывающими заводами в штате Гояс. Компания перерабатывает сахарный тростник и кукурузу, производя сырой сахар, гидратированный и безводный этанол, кукурузное масло и сухую барду (DDG) с высоким содержанием белка, а также производит электроэнергию.
Соглашение должно быть одобрено регулирующими органами.
Для справки: Cargill Inc. — крупнейшая мировая частная компания, инвестирующая в пищевое производство. Работает в 68 странах мира, занимается продажами зерна, растительного масла, сахара и других продуктов. Также является крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Украина по итогам 2025/26 МГ (завершился 31 августа) экспортировала 646 тыс. т сахара, что на 11% больше, чем в предыдущем сезоне.

Производство сахара в Европейском Союзе в 2026/27 МГ составит 13,4 млн т, что на 3,2 млн т меньше, чем в предыдущем сезоне.

Французский фермер Давид Моро инвестировал €4 млн в установку 6 тыс. солнечных панелей над виноградником, чтобы защитить лозу от жары, града и заморозков. Однако он потерял право продавать полученную продукцию под защищенным географическим наименованием Cognac.

В Лондоне откроют первую в мире общественную сауну, которая будет работать на биогазе, полученном из пищевых отходов местных жителей. Проект является частью экологической инициативы по развитию городского фермерства и циркулярной экономики.

Рынок биодизеля в Европе составляет примерно 20 млрд евро. Для сравнения: рынок биоэтанола — около 6 млрд евро, а рынок биометана — 4–5 млрд евро. В Украине этот рынок не так развит, но она является одним из крупнейших экспортеров рапса в ЕС, который используется именно для производства биодизеля.

Компания Cargill инвестировала около €56 млн в расширение производства пищевой продукции и развитие инновационной инфраструктуры в Бельгии.

Компания Cargill и Voyage Foods выводят на рынок Северной Америки инновационную линейку кондитерских изделий NextCoa™.

В Украине подходит к завершению сезон сахароварения, который по всем показателям был удачным как для аграриев, которые выращивали сахарную свеклу, так и для производителей сахара. По предварительным прогнозам, в Украине его произведут более 1,8 млн т. Сахарники надеются на сохранение высоких мировых цен на продукт и возможность конкурентного свободного рынка.

Профицит в размере 1,6 млн т ожидается на глобальном рынке сахара в 2023/24 МГ.