Об этом говорится в отчете на Лондонской фондовой бирже.
При этом выручка выросла на 33% до $169,9 млн. От экспорта выручка выросла в 1,7 раза — до $66,1 млн.
Валовая прибыль составила $1,7 млн против $10,1 млн убытка в 2017 г. Операционный убыток вырос в 4 раза и составил $15,9 млн.
Отрицательный показатель EBITDA составил $0,9 млн, хотя предыдущего года он был положительным на уровне $11,8 млн.

Также в агрохолдинге отмечают, что по итогам 2018 г. производство яиц составило 2,625 млрд шт (+9%). Реализация яиц составила 2,106 млрд шт (+13%), экспорт — 822 млн шт (+47%). Объем производства сухих яичных продуктов составил 6,482 тыс. т (+2%), реализации — 11,114 тыс.т (рост в 3 раза), экспорта — 5,7 тыс. т (в 2 раза).
По состоянию на 31 декабря 2018 общее поголовье составило 13,4 млн голов (+ 41%), кур-несушек составило 10,5 млн голов (+ 13%).
Вместе с тем в «Авангарде» отмечают, что в феврале 2019 г. состоялась реструктуризация задолженности перед «Сбербанком». Стороны договорились о продлении срока погашения долговых обязательств до 2032 года. Процентная ставка была значительно снижена, а основную часть погашения задолженности перенесена на вторую половину периода погашения.
В 2018 году холдинг возобновил деятельность птицефабрики «Бахмутская» («Интербизнес») и возобновил ранее обесцененные активы этого предприятия в размере $1,8 млн.
Также компания в феврале 2019 г. провела сертификацию по стандарту «Халяль» производства яиц на птицекомплексах «Авис» и «Чернобаевское».
Для справки: «Авангард» — одна из крупнейших агропромышленных компаний Украины, специализирующаяся на производстве куриных яиц и сухих яичных продуктов. Компания занимает 49% промышленного рынка яиц и 91% рынка cухих яичных продуктов в Украине.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Рекордная жара в Европе в 2026 году нанесла значительный ущерб аграрному сектору и негативно отразилась на урожайности зерновых и кормовых культур.

Если ситуация в Черном море будет оставаться нестабильной, это будет постепенно влиять на всю экономику аграрного сектора. В первую очередь будут расти логистические затраты, а значит, будет уменьшаться прибыльность производства. В таких условиях аграрии будут более осторожно инвестировать в развитие, обновление техники и новые технологии.

Повышение тарифов на железнодорожные перевозки сегодня является одним из самых болезненных вопросов для аграрного бизнеса. В условиях, когда морская логистика работает с постоянными рисками, железная дорога стала одним из ключевых маршрутов экспорта. Поэтому любое удорожание перевозок автоматически увеличивает себестоимость украинского зерна.

Осенняя посевная кампания озимых зерновых культур вскоре начнется. Поэтому одновременно с традиционным питанием важно осуществление предпосевной обработки семенного материала озимых пшеницы и ячменя L-аминокислотами и легкоусвояемыми микроэлементами и внекорневых подкормок.

Традиционно озимый рапс высевают довольно рано, поэтому его рост и развитие осенью продолжаются в течение 45–60 дней. За это время культура должна сформировать листовую розетку из 6–8 листьев, хорошо развитую стержневую корневую систему (15–20 см) и корневую шейку диаметром 8–12 мм.

ЧАО «Агрохолдинг Авангард» в первом полугодии 2026 года получило 390,15 млн грн выручки, что в четыре раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Украина по состоянию на начало июня 2026 года активно использует тарифные квоты в рамках углублённой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС (DCFTA).

Украина в мае текущего года экспортировала 229,18 млн яиц на сумму $23,9 млн.

Кооператив Fonterra инвестировал $75 млн в расширение маслозавода в Южном Кентербери (Новая Зеландия).

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей работает над расширением аккредитаций в сфере халяль-сертификации.