Астарта увеличит площади под кукурузой и подсолнечником

19 марта 2018, 10:45 3667

Компания «Астарта» начала весенние полевые работы в начале марта, не смотря на холодную погоду.

Как говорится в сообщении компании, на сегодня весенняя подкормка озимых проведена на 40% площадей.

В целом же компания имеет около 54 тыс. га озимых, посевы находятся в хорошем состоянии. Через несколько недель начнется весенняя посевная кампания. Традиционно основными культурами в севообороте остаются пшеница, сахарная свекла, кукуруза, соя. Посевы сахарной свеклы сохраняются на уровне прошлого года, площади под кукурузой и подсолнечником планируется увеличить.

Также сообщается, что, продолжая инвестиционные проекты по техническому и IT-обеспечению, «Астарта» выстраивает собственную интегрированную систему управления с/х производством. Также на повышение эффективности работают технологии дифференцированного  внесения удобрений, системы орошения полей, GPS-трекинг техники и агрегатов, централизация учета топлива и логистики СЗР (средств защиты растений).

Кроме того, среди значимых проектов года — реструктуризация дочерней компании «Астарта-Селекция», которая сконцентрировала в себе высокотехнологичные проекты «Астарты»: семеноводство пшеницы и сои, полевые исследования, семенные и почвенные лаборатории. Развитие этого направления важно не только для внутренних потребностей компании, но и как перспективный бизнес-проект.

Подготовка к следующему сезону начинается и на сахарных заводах «Астарты»: плановые ремонты оборудования и помещений, поэтапное выполнение инвестпроектов. Самые крупные инвестиции в этом сегменте направлены на строительство нового склада бестарного хранения сахара (Наркевичский сахарный завод), создание системы водоочистных сооружений (между Глобинским сахарным заводом, биоэнергетическим комплексом и Глобинским соеперерабатывающим заводом), установку новых жомопрессов на нескольких заводах.


Для справки: «Астарта» — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят 8 сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га, молочные фермы, мощный завод по переработке сои и биоэнергетический комплекс по производству биогаза (г. Глобино).