АМКУ увидел злоупотребления монополией Ostchem

13 июля 2017, 09:14 2066

Антимонопольный комитет Украины признал факт злоупотребления монопольным положением на рынке минеральных удобрений в 2014-2015 году со стороны предприятий группы Дмитрия Фирташа Ostchem «Азот», «Северодонецкое объединение Азот», «Ривнеазот», а также «НФ Трейдинг Украина »(торгового подразделения OstChem).

Об этом говорится в материалах расследования АМКУ, говорится в сообщении Всеукраинской Аграрной Рады.

Как отмечается, злоупотребление было совершено путем установления необоснованно завышенных цен на все виды азотных удобрений, «которые невозможно было бы установить при условиях существования значительной конкуренции на рынке». Решение по этому нарушения находится на доработке и в ближайшее время будет вынесено на заседание АМКУ.

Согласно документам, комитет принял решение наложить штраф в размере до 10% дохода за 2016 на всех участников группы Ostchem и обязать их установить цены рыночного уровня. Соответствующие предварительные выводы АМКУ былы отправлены сторонам дела и получены не существенные, по мнению комитета, комментарии.

В комитете отметили, что монополист умышленное снижал рентабельность заводов, чтобы иметь возможность завышать цены. В частности, по выводам АМКУ, в 2015 году в рамках одной группы субъектов хозяйствования наблюдалось искусственное завышение стоимости сырья и, соответственно, затрат предприятия-изготовителя. Так, в 2015 году ОАО «Азот» и ОАО «Ривнеазот» осуществляли взаимные поставки по ценам, которые превышали (до 57%) предельный уровень цен, установленный НКРЭ», — говорится в документе.

«Имея центр прибыли за пределами Украины и закупая основное сырье по ценам, существенно превышающим среднерыночные, они могут устанавливать отрицательные уровни рентабельности, чем могут наносить ущерб экономике Украины и аргументировать свои нерыночные цены фактором нерентабельности производства», — говорится в документе расследования АМКУ с примечанием, что решение этих проблем лежит вне компетенции АМКУ и требует расследования фискальными и правоохранительными органами.

Кроме того, согласно документу, «антидемпинговые пошлины не выполнили свою функцию защиты отечественных производителей». В комитете отметили, что во время проведения антидемпингового расследования со стороны Министерства экономического развития и торговли и Межведомственной комиссии по международной торговле, на основе которых были установлены специальные пошлины на удобрения от единых возможных альтернативных поставщиков — российских производителей — «не было тщательно исследована информация о структуре себестоимости и источники формирования отрицательной рентабельности заводов монополиста».