Аграрный сектор Украины впервые будет полноценно представлен на международных климатических переговорах COP29 в Баку (Азербайджан).
Об этом сообщила менеджер по устойчивому развитию Kernel Марта Трофимова в Facebook.
Она отметила, что Kernel стал партнером Украинского павильона на COP29, где участвуют делегаты 190+ стран.
Марта Трофимова рассказала, что внутреннее наполнение павильона будет включать в себя демонстрации инновационных практик в украинском агросекторе.
«Наша цель — проактивно работать с ложным представлением о нашем сельском хозяйстве как устаревшем, неустойчивом и изнурительном для природных ресурсов», — уточнила она, отметив, что компания в Баку представляет собственную разработку, позволяющую посчитать количество запыленных семян в корзине и, соответственно, оценить биологическую урожайность подсолнечника.
По ее словам, в Украинском павильоне будут организованы три дискуссионных панели, целью которых является раскрыть роль украинского агросектора на международных углеродных рынках и рынках биоэнергетики; проанализировать задачи и сложности для сектора в контексте интегрирования в климатическое регуляторное поле ЕС; а также продемонстрировать инновации и цифровые технологии, которые мы применяем для внедрения устойчивой и эффективной агротехнологии и гуманитарного разминирования.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Технологии, работавшие в агропроизводстве десятилетиями, в условиях изменения климата уже не обеспечивают нужных результатов. Аграрии меняют подходы, внедряя технологии, которые помогают сохранить влагу в почве, позволяют экономить ресурсы, способствуют сохранению структуры почвы, предотвращая ее чрезмерное уплотнение.

Зерновые культуры в Европе в 2026 году созревают и начинают убираться значительно раньше, чем в начале 2000-х годов. Потепление ускоряет развитие растений, в то же время жара и засуха негативно влияют на урожайность.

Kernel («Кернел») совместно с We build Ukraine и «Змист.Центр анализа политики» запустили первую в Украине Школу публично-частного партнерства (ПЧП) для общин.

Воздушно-почвенная засуха распространялась и усиливалась в Украине в первой декаде августа из-за жаркой и преимущественно сухой погоды. Это создавало неблагоприятные условия для завершения вегетации поздних сельскохозяйственных культур.

Компания «НИБУЛОН» в Николаевском кластере получила меньшую, чем планировала, урожайность ранних культур.

Рынок биодизеля в Европе составляет примерно 20 млрд евро. Для сравнения: рынок биоэтанола — около 6 млрд евро, а рынок биометана — 4–5 млрд евро. В Украине этот рынок не так развит, но она является одним из крупнейших экспортеров рапса в ЕС, который используется именно для производства биодизеля.