Агрокомбинат на Харьковщине готовит полумиллиардный иск к россии

03 января 2023, 13:52 2214

Агрокомплекс «Слобожанский», один из крупнейших в Харьковской области, до начала полномасштабного вторжения на двух фермах содержал около 70 тыс. голов свиней.

После деоккупации это количество уменьшилось в десять раз, сообщает «Суспильне».

Откормочник в поселке Чкаловское пострадал примерно на 80%, рассказал генеральный директор агрокомбината «Слобожанский» Денис Прокопец.

«Из 38 корпусов у нас 34 или разрушены или почти разрушены», — уточнил он.

До начала вторжения агрокомбинат насчитывал почти 70 тыс. свиней, сейчас на фермах в Чкаловском и Ивановке осталось 7 тыс. животных.

Почти все 6,5 тыс. га арендованных земель, на которых работники агрокомбината выращивали зерно, заминированы. Озимые с них собрать не смогли, комбикормовый завод разрушен. россияне забрали оборудование и машины.

«У нас похищено из автопарка 19 единиц техники примерно на 12 млн грн», — добавили в хозяйстве.

Сумму общих убытков еще продолжают подсчитывать.

«Примерно то, что мы можем сегодня констатировать, — это общие убытки около 560 млн. Это только балансовые. Это не те, что на восстановление», — говорит финансовый директор Оксана Олефиренко.

По ее словам, предприятие готовит иски в международные суды, чтобы получить денежную компенсацию от россии. Несмотря на это, восстанавливать работу агрокомбинат начал сразу после деоккупации. В конце января здесь ожидают первое потомство.