Об этом в интервью одному из украинских изданий заявил председатель правления «Аграрного фонда» Андрей Радченко, говорится в сообщении компании.
«Мы намерены расширить перечень наших инструментов — запустить товарный форвард, дать возможность получения минеральных удобрений, средств защиты растений и других ресурсов, а также широко применять аграрные расписки», — отметил Радченко, добавив, что по поводу аграрных расписок уже состоялась встреча с представителями международной финансовой корпорации.
По его словам, «Аграрный фонд» предлагает простую, быструю и прозрачную процедуру оформления форвардных контрактов.
«При этом у агропроизводителя есть возможность выбрать формат — с привязкой к курсу доллара и без нее. Решение мы принимаем быстро — заявка рассматривается максимум неделю, а деньги на свой счет аграрий получает через пять дней после подписания договора», — добавил Радченко.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Финансовая поддержка от банков и предлагаемых ими программ позволяет аграриям не только стабильно работать, выполнять обязательства, экспортировать и перерабатывать внутри страны миллионы тонн зерна, но и оставаться финансово эффективными, развиваться и использовать инновации во всех сегментах производства.

Kernel получил первую в Украине товарную аграрную ноту.

Пилотная выдача первой аграрной ноты прошла 6 марта 2025 года в Украине.

Многие компании возвращаются к форвардному виду контрактования. Об этом уже заявили Kernel и Cargill. Это очень хороший знак, который демонстрирует, что украинский зерновой рынок снова становится цивилизованным — таким, как до начала полномасштабного вторжения. Тогда заключались и форвардные, и фьючерсные контракты, а отечественный рынок был полностью интегрирован в мировую экономику.

Война и логистические ограничения видоизменили рынок зерна, развернув его в другую сторону — от производителя он перешел к покупателям. Но уже сейчас ситуация на украинском рынке меняется.

Кабинет Министров Украины на заседании 19 декабря перераспределил расходы государственного бюджета, предусмотренные на функционирование Аграрного фонда.

Форвардные закупки могут стать эффективным инструментом финансового обеспечения проведения весенне-полевых работ.

Высший антикоррупционный суд 16 марта 2023 года объявил обвинительный приговор, которым бывший директор ГП «Луцкое КХП №2» и экс-начальник элеватора признаны виновными в растрате имущества ПАО «Аграрный фонд».

