Аграрный фонд по объемам продаж удобрений занимает 15% рынка

28 июля 2019, 09:25 1574

ПАО «Аграрный фонд» в течение двух последних маркетинговых лет обеспечил агропроизводителей 1,1 млн т минеральных удобрений.

Об этом заявил исполнительный директор ПАО «Аграрный фонд» Николай Зубарев во время рабочей встречи агропроизводителей и Союза химиков Украины.

«За два маркетинговых года мы закупили 1,1 млн т минеральных удобрений. По нашим подсчетам, доля ПАО «Аграрный фонд» на рынке минеральных удобрений Украины на сегодня составляет около 15%», — отметил Николай Зубарев.

По его словам, если раньше ПАО «Аграрный фонд» предлагал только два вида удобрений, то сегодня перечень расширился до 9 позиций, но исключительно удобрения украинского производства. Кроме того, учреждение имеет разветвленную систему складов во всех областях Украины, что дает возможность минимизировать затраты на логистические услуги и всегда вовремя доставлять продукцию.

«Наше преимущество на рынке — возможность для аграриев заключить форвардный контракт на приобретение удобрений. Расчет — при поставке зерна по рыночным ценам, сложившимся на момент поставки», — пояснил Николай Зубарев.


Для справки: ПАО «Аграрный фонд» — один из ведущих операторов агропромышленной отрасли Украины. Предприятие основано в 2013 году, владельцем 100% акций общества является государство в лице Министерства аграрной политики и продовольствия. Основной вид деятельности — закупка зерновых по форвардным контрактам, продажа минеральных удобрений.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua