ЕС рассматривает отмену всех тарифов и квот на украинский экспорт (обновлено)

27 апреля 2022, 14:45 1294

Европейский Союз рассматривает возможность отмены всех тарифов и квот на экспорт из Украины, чтобы поддержать экономику страны во время войны.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Отмечается, что предложение, как ожидается, будет включать временную отмену существующих тарифов и квот на сталь, промышленные товары и сельскохозяйственную продукцию, которые сейчас не подпадают под действие торгового соглашения ЕС с Украиной.

В соответствии с соглашением о свободной торговле между Украиной и ЕС, некоторые тарифы и квоты на некоторые категории товаров должны быть постепенно отменены или исключены из соглашения. В настоящее время ЕС предлагает временно снять эти ограничения.

Уточняется, что любое предложение должно быть согласовано со всеми 27 государствами-членами и Европейским парламентом, прежде чем оно вступит в силу.

ЕС является крупнейшим торговым партнером Украины, на долю которого в 2019 г. приходилось более 40% ее торговли. Общий объем торговли между ЕС и Украиной достиг 43,3 млрд евро в 2019 г., при этом экспорт в ЕС составил 19,1 млрд евро в 2019 г.

По данным Всемирного банка, экономика Украины сократится более чем на 40% из-за войны, при этом торговые потоки особенно пострадали из-за того, что россия заблокировала порты страны.

Обновлено 19:00

«С начала войны, когда были заблокированы наши порты, Украина поднимала вопрос среди государств-партнеров о необходимости поддержки экспорта нашей с/х продукции. Ведь кроме себя мы кормим 400 млн человек в мире. От нас во многом зависит глобальная мировая продовольственная безопасность. Благодаря жесткой позиции и переговорам Президента Украины Владимира Зеленского, Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, кропотливой работе Минэкономики и Минагрополитики стал возможным упрощенный доступ украинских товаров и продуктов на европейский рынок.

В последний месяц особенно усиленно велись настойчивые и важные для Украины переговоры с ЕС по отмене квот на украинскую с/х продукцию. Сегодня мы получили утвердительный ответ от Еврокомиссии. Надеемся, его предложение будет поддержано Европарламентом и Советом Европейского Союза», — подчеркнул министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский.