Производство зерновых культур в 2025 году в Турции сократилось на 12,3% по сравнению с предыдущим годом и составило около 34,2 млн т.
Об этом свидетельствуют данные статистической службы Турции.
Производство пшеницы уменьшилось на 13,7%, до 17,9 млн т, ячменя — на 25,9%, до 6 млн т, ржи — на 20,9%, до примерно 203 тыс. т, овса — на 26,3%, до примерно 288 тыс. т.
В то же время урожай кукурузы увеличился на 4,9% — до 8,5 млн т по сравнению с предыдущим годом.
В группе масличных культур производство сои уменьшилось на 17,4%, до 149 тыс. т, а подсолнечника — примерно 1,9 млн т, что на 11,8% меньше.
В 2025 году производство овощей уменьшилось на 0,9% по сравнению с предыдущим годом и составило примерно 33,3 млн т.
Производство фруктов, напитков и специй в 2025 году составило 19,6 млн т, что на 30,9% меньше, чем в прошлом году.
В группе орехов производство фундука уменьшилось на 38,5%, грецких орехов — на 38,2% и фисташек — на 61,5%.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Активное поступление физического предложения подсолнечника нового урожая происходило на украинском рынке на прошлой неделе.

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 8 сентября обмолотили 6,85 млн га, что составляет 59% прогнозируемых площадей.

Мировое производство зерновых в 2026 году ожидается на уровне 2980 млн т, что на 2% меньше, чем в 2025-м, но останется вторым по величине урожаем за всю историю наблюдений.

ФАО прогнозирует сокращение мирового потребления пшеницы в 2026/27 маркетинговом году, одновременно ожидая снижения производства зерновых в целом.

Введение 10% экспортной пошлины изменило структуру использования сои и рапса в Украине в 2025/26 МГ: экспорт сырья сократился, тогда как внутренняя переработка и экспорт масла и шрота выросли до рекордных уровней.

В Винницкой области аграрии обмолотили 414,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 51,4% запланированных площадей. Намолочено 2 млн 457,8 тыс. т зерна при средней урожайности 59,3 ц/га.

В течение последних недель ситуация на мировом зерновом рынке резко обострилась. Из-за атак на портовую и судоходную инфраструктуру покупатели начали искать альтернативу черноморской пшенице. Наблюдаются задержки и отмены грузов, биржевые фьючерсы на пшеницу растут.

Турция постоянно поддерживает контакты по дипломатическим каналам с Украиной и россией с целью создания нового механизма безопасной перевозки сельскохозяйственной продукции в Черном море.