Война в Украине повысила Индекс продовольственных цен до рекордного максимума

11 апреля 2022, 10:20 924

Война в Украине спровоцировала потрясения на рынках основных зерновых культур и растительных масел, в результате чего мировые цены на продовольственные товары в марте резко выросли и достигли максимального исторического уровня.

Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Отмечается, что в марте 2022 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 159,3 пункта, что на 12,6% выше значения февраля, когда оно достигло наивысшего уровня с момента создания данного индекса в 1990 году. Этот индекс позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на корзину наиболее ходовых продовольственных товаров. На этом уровне индекс оказался на 33,6% выше, чем в марте 2021 года.

Значение Индекса цен на зерновые ФАО в марте оказалось на 17,1% выше, чем в феврале, что было обусловлено значительным ростом цен на пшеницу и все фуражные зерновые, главным образом в результате войны в Украине. Последние три года на долю россии и Украины приходилось около 30% мирового экспорта пшеницы и 20% мирового экспорта кукурузы.

Мировые цены на пшеницу в течение месяца взлетели на 19,7%, чему также способствовали опасения состояния посевов в Соединенных Штатах Америки.

Цены на кукурузу за месяц выросли на 19,1%, достигнув рекордного уровня, и, кроме того, рост цен затронул ячмень и сорго.

Индекс цен на масла ФАО вырос на 23,2% в результате роста котировок подсолнечного масла, ведущим мировым экспортером которого является Украина. Цены на пальмовое, соевое и рапсовое масло также заметно выросли в результате повышения цен на подсолнечное масло и сырую нефть, при этом в случае соевого масла фактором, оказавшим дополнительную поддержку котировкам, стали опасения сокращения экспорта из Южной Америки.

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО увеличилось на 6,7% по сравнению с февралем, нивелировав предыдущее снижение, и оказалось на 20% выше, чем в марте 2021 года. Основная причина увеличения котировок сахара — рост цен на сырую нефть и повышение обменного курса бразильского реала, однако благоприятные прогнозы по производству в Индии предотвратили большее их увеличение в этом месяце.

Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО в марте увеличилось на 4,8% и достигло исторического максимума, чему способствовал резкий рост цен на свинину, вызванный дефицитом убойных свиней в Западной Европе. Международные цены на мясо птицы также выросли из-за сокращения поставок из ведущих стран-экспортеров вследствие вспышек гриппа птиц.

Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО выросло на 2,6%, оказавшись на 23,6% выше, чем в марте 2021 года: котировки сливочного и сухого молока резко повысились в связи с увеличением импортного спроса на продукцию с короткими и длительными сроками поставки, прежде всего на азиатских рынках.