Китай с сегодняшнего дня, 14 августа 2025 года, ввел предварительные антидемпинговые пошлины на импорт канадского рапса в размере 75,8%.
Причиной такого решения явилось то, что антидемпинговое расследование Министерства торговли Китая выявило значительные государственные субсидии и преференции для рапсовой промышленности в Канаде, пишет GrainTrade.
Специалисты отмечают, что это стало полной неожиданностью для рынка, и ноябрьские фьючерсы на канолу упали на 4,6% — до 650 CAD/т, или 472 $/т (-4,6% в месяц), после чего котировки на рапс на бирже в Париже снизились на 1,5%.
Причина новой эскалации в годовом торговом споре, которая началась с введения Оттавой тарифов на импорт электромобилей из Китая в августе 2024 года, пока не ясна, поскольку в июне 2025 года премьер-министр Китая Ли Цян во время телефонного разговора с премьер-министром Канады Марком Карни заявил об отсутствии глубоких конфликтов интересов между странами.
Китай — крупнейший в мире импортер рапса, который он покупает преимущественно в Канаде, поэтому высокие временные пошлины, вероятно, будут использованы для давления в торговых переговорах с Канадой.
«Конечно, Китай сможет частично закупить канолу в Австралии, но найти замену канадской каноле на мировом рынке будет невозможно», — считают аналитики.
Канада в 2024 году экспортировала в Китай масличные культуры на сумму $3,64 млрд. В настоящее время Канада находится в торговом конфликте с двумя основными покупателями канолы — США и Китаем, поэтому если вопрос не решится, то предложение канадской канолы на рынке ЕС увеличится, что усилит конкуренцию с украинским рапсом.
Эксперты USDA в августовском отчете не изменили прогнозы мирового урожая рапса в 2025/26 МГ, который на 3,9 млн т превысит прошлогодний, но уменьшили прогноз производства для Украины на 0,2 млн т — до 3,5 млн т и увеличили для ЕС на 0,2 млн т — до 19,65 т, что на 2,8 млн т превысит прошлогоднее, тогда как в Канаде производство прогнозируется на уровне прошлого года — 19,25 млн т.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Правительство Бразилии заявило, что может ввести зеркальные меры против Европейского Союза, если переговоры по отмене ограничений на импорт продукции животного происхождения из южноамериканской страны не дадут «удовлетворительного результата».

Введение 10% экспортной пошлины изменило структуру использования сои и рапса в Украине в 2025/26 МГ: экспорт сырья сократился, тогда как внутренняя переработка и экспорт масла и шрота выросли до рекордных уровней.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей до 15 октября собирает документы для составления перечня лиц и мест хранения кукурузы и сои, которые планируется экспортировать в Китай.

Канада 25 августа 2026 года ввела импортные пошлины на товары из США на сумму около $20 млрд.

Украина в январе-июле 2026 года импортировала тракторов на сумму $507,5 млн, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Склоны, балки, дефицит влаги — привычные условия хозяйствования для фермеров центральных регионов Украины. В таких реалиях успешно подобранная техника определяет производительность и качество каждой выполненной технологической операции.

Систематические российские атаки на порты Большой Одессы существенно затруднили экспорт украинской агропродукции, создали дополнительную нагрузку на логистическую систему и увеличили потребность в мощностях для хранения нового урожая.

Президент США Дональд Трамп 20 июля подписал три указа о введении дополнительных пошлин в размере 50% на отдельные товары из Канады.

Мировой рынок рапса демонстрирует устойчивый рост, что формирует позитивные сигналы для украинских производителей и открывает новые возможности для продаж.
