Об этом сообщает Floatingfarm.
Ее построила крупная компания по созданию плавучих конструкций Beladon, которая планировала это еще в прошлом году.
Площадь фермы составила 160 квадратных футов, что в разы больше чем у обычных. Здесь может поместиться до 40 голов.
Обогревается объект с помощью солнечной энергии.
Доступ к растительности у животных будет по мосту между коровником и причалом, отделяющих их от соседнего пастбища. Также животным будет поступать трава с газонов города.
На нижнем уровне расположено помещение для переработки молока и упаковкой продукции.
Также создатель фермы позаботился и об экологии: навоз от животных будет проникать в специальное герметичное хранилище, благодаря чему не будет скапливать выбросы аммиака на открытом месте. В дальнейшем их также можно использовать как удобрение.
Ожидается, что суточные надои от животных составят около 800 литров. Производиться здесь будут несколько видов молока и йогуртов.

Объект построен в рамках проекта «Плавучая ферма», который направлен на обеспечение продуктами растущего населения в ограниченных условиях питания. Другими причинами стали повышение уровня моря, которое мешает работе обычных наземных ферм, а также защита от ураганов и прочих стихий. Помимо Beladon, техническую помощь проекту оказывают местные компании Courage по разработке инноваций в молочной отрасли и Uit Je Eigen Stad по управлению городскими фермами на территории всей страны.
Также в планах компании — создание подобных объектов для сельскохозяйственной птицы и культур закрытого грунта.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Европейском Союзе продолжило сокращаться в 2025 году, однако темпы падения существенно замедлились.

Фермерское хозяйство «Велес Вита» в селе Попелюхи Винницкой области содержит почти 10 тыс. голов крупного рогатого скота и продолжает расширять производственные мощности.

Тепличным хозяйствам в нидерландском регионе Вестланд впервые запретили использовать воду из каналов для орошения из-за сильной засухи.

Крупнейший отраслевой саммит Украины, посвященный развитию животноводства, птицеводства, кормопроизводства и переработки продукции животного происхождения — Ukrainian Livestock Summit 2026 — состоится в Киеве 27 ноября 2026 года.

Молочная ферма СООО «Перемога» продолжает наращивать производственные мощности. За последние несколько лет хозяйству удалось увеличить дойное стадо с 500 до 800 коров, а следующая цель — выход на 1200 дойных коров, что позволит полностью загрузить современный доильный зал карусельного типа.

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

Строительством животноводческих комплексов в Украине уже занимаются 31 предприятие, которые потенциально могут получить компенсацию в рамках программы государственной поддержки строительства и реконструкции животноводческих комплексов, которую планируется продлить в 2026 году.

ЕС обновляет правила импорта продукции животного происхождения, и для украинских экспортеров это означает необходимость пересмотреть отдельные производственные процессы, системы прослеживаемости и подходы к подготовке документов для экспорта в Европейский Союз.

С 1 июля 2026 года в Нидерландах начнет действовать плата за проезд грузовых автомобилей в зависимости от пройденного расстояния. Новая система будет распространяться как на нидерландских, так и на иностранных перевозчиков.

Расходы на энергию сегодня превышают совокупные затраты на рабочую силу, материалы и логистику. Затраты на электроэнергию выросли до 60-75%, что является сверхкритическим для доли энергозатрат в себестоимости.