Венгрия усилит контроль за украинским зерном

10 апреля 2023, 12:44 1406

Венгрия введет усиленный контроль за импортом зерна из Украины, а также инициирует восстановление пошлин и количественных ограничений на ввоз масличных и зерновых культур.

Об этом накануне сообщило Министерство сельского хозяйства Венгрии, пишет «Корреспондент».

«Наша страна вводит новые меры и будет строже контролировать зерно, которое поступает из Украины «Путями солидарности», чтобы оно действительно могло попасть в страны первоначального назначения», — заявил министр сельского хозяйства Иштван Надь.

Указано, что Венгрия намерена внедрить обязательную Электронную систему управления дорожным движением (EKÁER), через которую будет отслеживать экспорт зерновых и масличных культур из Украины. Таким образом, контролирующие органы будут получать более точное представление о количестве зерновых и масличных культур, прибывающих в страну автотранспортом, смогут накладывать штрафы, а незадекларированные грузы — конфисковывать в качестве залога.

Надь также сообщил об инициировании Венгрией восстановления таможенных пошлин и количественных ограничений на группу товаров, импорт украинского зерна и масличных культур, которые поступают в страну, по крайней мере на временной основе.