Евросоюз переходит на импортные томаты

11 ноября 2022, 19:01 3932

Согласно данным Европейской комиссии, ожидается, что общее производство томатов в ЕС в 2022 г. упадет на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 6,2 млн метрических тонн. Причины: нехватка воды для орошения и увеличение замены альтернативными, более конкурентоспособными культурами с меньшим финансовым риском.

«Увеличение инвестиций наряду с постоянным риском заражения болезнями заставили многих производителей сократить посевные площади. По данным рыночных источников в Испании, сортами помидоров с наибольшим сокращением площадей обработки в этом сезоне будут круглые помидоры и помидоры виноградной лозы», — говорится в сообщении Mintec.

Кроме того, страны ЕС больше полагаются на импортные томатные продукты. В 2021 г. импорт свежих помидоров в ЕС вырос на 14% по сравнению с 2020-м, и ожидается, что в 2022 г. этот показатель вырастет еще больше.

Также добавляется, что Марокко является ведущим поставщиком в ЕС, на долю которого приходится 70% общего импорта ЕС, за ним следует Турция. Ожидается, что ЕС будет импортировать больше помидоров из Марокко в соответствии с прогнозируемым падением их производства в Европе из-за давления роста расходов на сырье в 2022 г.