В Египте запустили самый крупный в мире сахарный завод

22 мая 2022, 12:01 2243

Египетская компания Canal запустила самый крупный завод по производству свекольного сахара в мире.

На предприятии планируется производить более 900 тыс. т продукции в год, в дополнение к разработке и рекультивации задействовано 181 тыс. акров пустынных земель с использованием подземных вод для производства 2,5 млн т сахарной свеклы и других культур, пишет EgyptToday.

Инвестиции в сахарный завод составили около $1 млрд.

Как отмечается, проект позволит сократить 75-процентный разрыв между производством и потреблением сахара в Египте, что составляет 1,1 млн т в год. Кроме того, импортозамещение ежегодно сохранит около $900 млн и позволит экспортировать побочные продукты на сумму до $120 млн.

Кроме белого сахара, завод будет производить 216 тыс. т свекольного жмыха и 243 тыс. т мелассы на экспорт. Мощности для хранения сахара самые большие в мире — около 417 тыс. т.

Это самый крупный сельскохозяйственный и промышленный проект в Египте с 1952 года.


Для справки: Canal Sugar Company была создана с участием Эмиратской Группы компаний Gamal Al Ghurair, холдинговой компании Al Ahly Capital, инвестиционного подразделения Национального банка Египта и компании ОАЭ Murban Energy Limited для реализации проекта крупнейшего в мире завода по производству белого сахара из сахарной свеклы.