В Министерстве сельского хозяйства и развития села Польши надеются, что необходимости в остановке транзита агропродукции из Украины не будет.
Об этом журналистам в Брюсселе заявил министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский, пишет «Радио Свобода».
«Наши переговоры с представителями украинского правительства шли в этом направлении. И это были предложения с украинской стороны, что, согласно тому факту, мол, что 95% торговли и поток зерна идет через морской канал и реку Дунай, что это фактически выполнение последних договоренностей... Поэтому транзит должен прекратиться до нуля. Будем надеяться, что потребности в таком решении не будет», — отметил чиновник.
Польский министр также добавил, что, запретив транзит в одностороннем порядке, можно получить встречную зеркальную реакцию с украинской стороны.
«Мы также должны помнить, что торговля идет в обоих направлениях. Польша является экспортером молочных продуктов, поэтому другая сторона может принять ответные меры. Поэтому здесь выступили и польские производители и переработчики молока», — пояснил Чеслав Секерский.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Европейская комиссия пересмотрела максимально допустимые уровни остатков шести пестицидов в сельскохозяйственной продукции.

Более 20,7 тыс. грузовых вагонов находились на подходах к железнодорожным переходам на западной границе Украины по состоянию на 23 октября.

Венгрия во время заседания рабочей группы Совета ЕС по расширению в Брюсселе 27 октября отказалась одобрить результаты скрининга переговорных кластеров 4 и 5 в рамках переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз.

Европейские фермеры ограничивают закупки удобрений из-за высоких цен, что потенциально может снизить урожайность.

Сложная ситуация на фрахтовом рынке дунайских портов Украины продолжает ухудшаться.

Экспорт украинского зерна через румынский порт Констанца в январе – сентябре 2026 года составил 1,03 млн т, что в три раза больше 321 тыс. т, перегруженных за первые девять месяцев прошлого года.

Всемирная продовольственная программа ООН (WFP) готова работать с объемом до 1 млн т украинского зерна для своих гуманитарных операций в случае обеспечения необходимого финансирования закупки и логистики.

Украина ведет переговоры с Польшей и Молдовой о перенесении пограничного контроля на территорию соседних государств из-за угрозы российских атак на пограничную инфраструктуру.

Европейская комиссия одобрила приобретение совместного контроля над Baltic Grain Terminal (BTZ) в польском порту Гдыня компаниями Bunge Global SA и CM Holding A/V.