Отмечается, что колебания цен наблюдаются регулярно раз в три года, однако сейчас негативное влияние оказали спекуляции на рынке и погодные условия, собщает FruitNews.
С 2014 по 2017 годы производственные площади чеснока в Китае только росли. Расширение посадок привело к тому, что летом текущего года предложение значительно превысило спрос, и фермеры Шаньдуня и Хэнаня понесли большие убытки. Таким образом энтузиазм производителей чеснока снизился, и уже осенью насаждения чеснока сократили, а некоторые фермеры рассматривают переход на другие культуры.
Несмотря на это китайским производителям для восстановления баланса на рынке необходимо сократить производство чеснока на 40% до 170-180 тыс. т. На данный момент Китай страдает от перепроизводства.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Китай поставил цель увеличить производственный потенциал зерна до 725 млн т в рамках пятилетнего плана развития сельского хозяйства на 2026–2030 годы. Основной акцент сделан на внедрении современных технологий, модернизации агросектора и укреплении продовольственной безопасности.

Госпродпотребслужба приступила к составлению списков предприятий и операторов, планирующих экспорт ячменя и гороха в Китайскую Народную Республику. До 17 августа 2026 года необходимо направить в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей документы, подтверждающие проведение фитосанитарных процедур в отношении мест выращивания и хранения продукции.

Государственные фитосанитарные инспекторы главного управления Госпродпотребслужбы в Сумской области завершили обследование посевов выращиваемого ячменя с целью дальнейшего экспорта в Китайскую Народную Республику.

Агропредприятие «Стоянов А.А.» (Одесская обл.) в этом году впервые собрало урожай озимого чеснока украинской селекции сорта Любаша.

После начала конфликта на Ближнем Востоке и блокирования судоходства в Ормузском проливе аналитики ожидали серьезного дефицита азотных удобрений. Основания для этого были очевидны, поскольку через регион Персидского залива проходит значительная часть мировой торговли удобрениями, а до трети глобального экспорта карбамида прямо или косвенно зависит от этого маршрута. Фактически страны Аравийского полуострова являются маркетмейкерами на рынке азотных удобрений.

Испанские производители чеснока намерены обратиться в Европейскую комиссию с просьбой ввести защитные меры из-за роста импорта дешевой продукции из Китая и Египта.

Житель Глостершира (Великобритания) Грэм Барратт вырастил чеснок, который установил мировой рекорд и считается самым большим в мире.

Потенциал сорта чеснока Любаша составляет 15–20 т/га, хотя в Украине более 7 т/га не собирают.

Возвращаться с чесноком на то же место можно не раньше, чем через три года. Сам чеснок как предшественник актуален для любой выращиваемой в Украине культуры.