Бесплатного зерна, которое россия пообещала поставить в шесть африканских стран, будет недостаточно. Во время действия «зернового соглашения» экспортировалось 20 млн т зерна, а нынешнее предложение российского руководства касается лишь 50 тыс. т.
Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью Radio France, текст которого распространил Госдеп, пишет НВ.
«То, что предлагает россия, — это капля в море. Это не решает проблему. Это не остановит рост цен. Это не изменит того факта, что миллионы тонн зерна были изъяты с рынка и недоступны для нуждающихся, особенно в развивающихся странах», — сказал он.
Блинкен отметил, что во время действия «зернового соглашения» экспортировались 20 млн т зерна, а нынешнее предложение российского руководства касается только 50 тыс. т.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Что происходит на рынке муки, как предприятиям работать с разным по качеству сырьем, какие решения помогают поддерживать устойчивость производства во время войны и где искать новые экспортные возможности? Эти вопросы будут обсуждаться на сессии «Рынок и технологии мукомольно-крупяного производства» на конференции «Зерно и переработка 2026».

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 11 сентября составляет 4,26 млн т, что на 18% меньше показателя прошлого сезона.

Украина с начала сентября экспортировала по альтернативным маршрутам 630 тыс. т агропродукции. Это около 40% от объемов, которые могли бы экспортироваться при полноценной работе логистики. В августе этот показатель составил 33%.

Латвия и Литва собираются в ближайшее время рассмотреть запрет транзита российского зерна через свои порты.

До запуска в Украине национальной системы страхования военных рисков ритейлеры и производители должны индивидуально решать вопрос о распределении финансовых убытков от уничтоженных продуктов на складах.

Инициатива Food from Ukraine переходит на новый этап развития.

Процедуру смены владельца активов одного из крупнейших в мире производителей продуктов питания Nestle могут начать в россии.

Экспорт агропродовольственной продукции в январе – июне 2026 года составил $12592 млн, что на 11% превышает прошлогодние показатели за аналогичный период ($11305 млн).

Компания «НИБУЛОН» в сезоне 2025/26 впервые осуществила поставки украинской кукурузы в государственную компанию Алжира ONAB, фактически возобновив экспорт в страну после паузы с 2023 года.