Турция, Румыния и Болгария планируют в январе подписать соглашение о совместных действиях для обезвреживания мин, которые оказались в Черном море в результате войны в Украине.
Об этом заявил министр обороны Турции Яшар Гюлер, сообщает Reuters.
Он отметил, что трехсторонняя инициатива пока будет включать только Турцию, Румынию и Болгарию, церемония подписания соглашения в Стамбуле назначена на 11 января.
«Из—за войны и в украинских, и в российских портах есть мины. Они иногда срываются и по течению доходят до наших проливов... Наши корабли по разминированию будут осуществлять постоянное патрулирование до линии (морской) границы Румынии», — сказал Гюлер.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украина, несмотря на блокаду черноморских портов, продолжает экспортировать зерно через порты Дуная и транзитом через порты Румынии и Польши.

Торговое судно под флагом Коморских островов сегодня, 23 октября, было атаковано в Черном море в 13 морских милях от румынского порта Констанца.

Украина в условиях ограниченной экспортной способности до конца маркетингового года может не вывезти 35 млн т зерна, рискуя недополучить около €5 млрд валютной выручки.

В Чернобаевской громаде Херсонской области продолжается разминирование 606 га особо ценных земель ООО «Государственный земельный банк». К работам привлечены более 100 сапёров и 11 систем механизированного разминирования.

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турецкой Республикой, вступившее в силу 1 октября текущего года, открывает новые возможности для украинских агропроизводителей и переработчиков, создавая более благоприятные условия доступа к одному из ключевых рынков региона.

Соя в этом сезоне может стать для украинских аграриев одной из культур с положительной маржинальностью. Она имеет более высокую рентабельность и экспортную привлекательность по сравнению с зерновыми культурами: чтобы получить сопоставимую выручку, фермеру необходимо реализовать примерно 1 т сои против 3 т пшеницы.

Послы стран НАТО соберутся на заседание на следующей неделе из-за инцидента, произошедшего в последние дни с судами в Черном море вблизи Румынии и Болгарии.

В начале октября среднесуточная передача зерновых вагонов через западные железнодорожные пограничные переходы Украины выросла на 56 единиц по сравнению с сентябрем. Больше всего вагонов направляется в Польшу.

Организация Объединенных Наций (ООН) совместно с Турцией ведет работу по организации переговоров между Украиной и россией о перемирии в Черном море с целью налаживания поставок зерна.