Как заявили аналитики Rabobank, африканская чума свиней продолжает негавтино влиять на производство свинины на одном из ведущих мировых свиноводческих рынков, пишет Reuters.
Китай сообщил о 113 вспышках этой болезни с августа прошлого года, хотя фермеры и представители отрасли говорят, что о нескольких вспышках не сообщается. Африканская чума свиней, которая не вредит людям, вызывает высокий уровень смертности среди свиней, и против заболевания пока не разработано вакцины.
В 2019 году производство свинины в Китае сократится на 20%, сообщает директор по исследованиям продуктов питания и агробизнеса Rabobank Оскар Тьякра. При том, что на Китай обычно приходится около половины мирового производства свинины. Это означает, что местное производство в этом году составит около 50-51 млн т против прошлогодних 54-55 млн.
Атташе департамента сельского хозяйства США в Пекине прогнозирует, что производство свинины в стране составит около 51,4 млн т. В этом году этот показатель снизился на 5% по сравнению с 2018 годом, а импорт составил 2 млн т.
По словам Тьякры, в 2018 году поголовье свиней в Китае сократилось на 15%, согласно оценкам Rabobank. Производство свинины увеличилось в первые три квартала 2018 года, сообщает Институт сельскохозяйственной информации Китайской академии сельскохозяйственных наук (CAAS), но значительно снизился в четвертом квартале после того, как болезнь начала быстро распространяться. Официальные данные, опубликованные бюро статистики, показывают, что количество забитых свиней упало на 1,2% в 2018 году до 693,8 млн голов.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Фермер из города Чучжоу в Китае потерял весь урожай кунжута после того, как воспользовался советами искусственного интеллекта (ИИ) по борьбе с сорняками и вредителями.

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) была выявлена на территории Врадиевской общины специалистами Врадиевского отдела ветеринарной медицины Первомайской районной ветеринарной больницы.

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

Китай поставил цель увеличить производственный потенциал зерна до 725 млн т в рамках пятилетнего плана развития сельского хозяйства на 2026–2030 годы. Основной акцент сделан на внедрении современных технологий, модернизации агросектора и укреплении продовольственной безопасности.

Госпродпотребслужба приступила к составлению списков предприятий и операторов, планирующих экспорт ячменя и гороха в Китайскую Народную Республику. До 17 августа 2026 года необходимо направить в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей документы, подтверждающие проведение фитосанитарных процедур в отношении мест выращивания и хранения продукции.

В Венгрии впервые за последние восемь лет подтверждена вспышка африканской чумы свиней (АЧС) среди домашнего поголовья. Несмотря на риск введения торговых ограничений, эксперты считают, что существенного влияния на экспорт свинины не будет.

Крупнейший в мире экспортер свинины Danish Crown 16 июля 2026 года во второй раз за несколько недель снизил закупочную цену на свиней до самого низкого за более чем 20 лет уровня.

Украина официально признала принцип регионализации в соответствии с нормами Европейского Союза, что позволяет возобновить поставки свежей свинины из Испании. Ранее в отношении этой страны были введены ограничения из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС).

Украина в январе – мае текущего года импортировала свинины на сумму $35,9 млн, что в 2,7 раза больше, чем за тот же период 2025 года.