Об этом сообщает Thomson Reuters со ссылкой на министерство сельского хозяйства Франции.
Высокопатогенный вирус H5N1 уничтожил 22 из 32 кур на семейной мини-ферме в Biras в регионе Perigord.
Согласно официальным данным, это была первая вспышка за восемь лет, которая поразила крупнейшего сельскохозяйственного производителя Европейского союза.
При этом несколько случаев птичьего гриппа были обнаружены за последние две недели на фермах в Dordogne.

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Египет диверсифицирует импорт пшеницы и увеличивает закупки во Франции, Болгарии и Румынии на фоне перебоев с поставками из Украины и россии.

Франция, которая является крупнейшим производителем кукурузы в Европейском Союзе, в этом году соберет наименьший урожай за 50 лет из-за сильной засухи.

Зерновые культуры в Европе в 2026 году созревают и начинают убираться значительно раньше, чем в начале 2000-х годов. Потепление ускоряет развитие растений, в то же время жара и засуха негативно влияют на урожайность.

Франция выделит более €1 млрд на поддержку фермеров, которые понесли значительные потери из-за засухи, жары и лесных пожаров этим летом.

Во Франции в этом году сбор винограда начался значительно раньше обычного срока из-за продолжительной жары и засушливых условий. В регионе Шампань ягоды созрели примерно на 3–4 недели раньше.

Европейский Союз продолжает совершенствовать законодательство в сфере здоровья животных, адаптируя его к современным эпизоотическим вызовам.

Польша столкнулась с масштабным кризисом на рынке яиц из-за вспышек птичьего гриппа и болезни Ньюкасла. В общей сложности с октября 2025 года в стране было уничтожено около 14 млн кур-несушек, что привело к дефициту продукции и росту импорта.

Высокопатогенный птичий грипп (HPAI) H5N1 на прошлой неделе обнаружили у коричневого поморника в Австралии — это первый случай вируса на этом контитенте.

Вспышки высокопатогенного птичьего гриппа зафиксированы на двух фермах в юго-западной части Франции.

Птичий грипп был обнаружен в конце февраля на ферме в округе Джефферсон, штат Висконсин, США.