Блокаду Черного моря нужно прорывать, а не пытаться договариваться с россией.
Такое мнение высказали эксперты польского Института международных отношений (PISM) Даниэл Шлеговский и Марцин Пиотровский, пишет «Голос Америки».
«Международное сообщество должно стремиться не возобновить зерновую инициативу, а стремиться окончательно прорвать черноморскую блокаду россии и эффективно обезопасить морской торговый путь к украинским портам», — считают они.
Полный текст доступен на украинском языке

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Выдача рукавов для временного хранения зерна украинским агропроизводителям стартовала с Сумской области.

Войска рф вчера, 25 октября, атаковали три агропредприятия в Черниговской области.

Маслоэкстракционные заводы Kernel в первом полугодии 2027 ФГ (завершился 30 сентября 2026 года) переработали почти 564 тыс. т культур, что на 1% меньше аналогичного показателя предыдущего сезона.

Кабинет Министров Украины на заседании 23 октября создал Координационный центр по организации бронирования, уточнил определение критичности и инициировал пересмотр отраслевых и региональных критериев критичности с учетом новых требований.

АО «Укрзализныця» с сегодняшнего дня, 26 октября, ограничило отправку грузов, в том числе аграрных, в Венгрию и Польшу.

Украина, несмотря на блокаду черноморских портов, продолжает экспортировать зерно через порты Дуная и транзитом через порты Румынии и Польши.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий назвал основные направления работы, которые сформировались после 100 дней в должности.

Организация Объединенных Наций (ООН) совместно с Турцией ведет работу по организации переговоров между Украиной и россией о перемирии в Черном море с целью налаживания поставок зерна.

Блокирование экспорта продовольствия из Украины морским путем окажет негативное влияние на продовольственную безопасность всего мира.