Европейская комиссия направила в Совет ЕС и Европарламент предложение по пересмотру определенных положений Общей сельскохозяйственной политики (CAP).
Как говорится в сообщении ЕК, это предложение будет обсуждено с министрами сельского хозяйства на следующем заседании Совета ЕС (24-25 марта).
«Сегодняшнее законодательное предложение является прямым и сбалансированным ответом на сотни запросов, полученных от представителей фермеров и государств-членов и дополняет краткосрочные действия ЕК, которые уже осуществляются, чтобы помочь уменьшить административное бремя для фермеров ЕС», — говорится в сообщении.
Ожидается, что пропозиции уменьшат для фермеров нагрузку, связанную с контролем, и введут большую гибкость для соблюдения определенных экологических условий, а также откроют возможность смягчать определенные стандарты на национальном уровне.
Полный текст доступен на украинском языке

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Европейская комиссия внедряет новый стратегический подход к исследованиям и инновациям для повышения конкурентоспособности и устойчивости сельского и лесного хозяйства, а также сельских территорий и продовольственных систем.

Производитель семенного и продовольственного картофеля СОО «Десна» пока не готово конкурировать с другими производителями картофеля на международной арене в вопросах евроинтеграционных требований, особенно касающихся карантинных организмов и фитосанитарного состояния насаждений.

Интеграция Украины в Евросоюз будет не только элементом безопасности, но и существенным экономическим усилением самого блока, в частности в сфере тяжелой промышленности и сельского хозяйства.

Европейский Союз с сегодняшнего дня, 3 сентября, приостанавливает импорт мяса из Бразилии, которая не смогла подтвердить соблюдение норм по использованию антибиотиков.

В хозяйстве «Десна» в Черниговской области только начали сбор урожая картофеля. С каждым сезоном погодные условия всё сильнее влияют на выращивание картофеля: в этом году на урожайность значительно повлияли перепады температур и засуха летом. Но благодаря соблюдению технологий и правильной защите растений в хозяйстве стремятся добиться хорошего результата.

Шведская семейная компания Kivik Musteri, объединяющая пять поколений, расположена в одном из самых живописных и экологически ценных регионов южной Швеции — Эстерлене. Ее территория буквально погружена в ландшафт, сформированный природой: рядом находятся залив Хано, национальный парк Стеншувуд и собственные яблоневые сады компании.

Кабинет Министров Украины одобрил проект постановления относительно реализации экспериментального проекта по особенностям осуществления оценки влияния на окружающую среду на территориях, где ведутся или велись боевые действия. Он позволит сократить процедуру оценки воздействия на окружающую среду и уменьшить затраты для предприятий, работающих или возобновляющих деятельность на пострадавших территориях.

Агросектору Украины необходимо заранее готовиться к изменениям, которые произойдут после вступления в Европейский Союз.

Европейская комиссия (ЕК) на прошлой неделе приняла еще девять актов, упрощающих правила Совместной аграрной политики (CAP).