Турция со следующего месяца повышает стоимость прохода через проливы Босфор и Дарданеллы.
Об этом сообщил министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулькадир Уралоглу, передает «Укринформ».
«С 1 июля стоимость «золотого франка», который используется для расчета сборов, взимаемых с судов, проходящих через турецкие проливы без остановки, будет увеличена на 15% — до $5,83», — сообщил Уралоглу.
Министр отметил, что стоимость «золотого франка», который оставался неизменным на уровне $0,8 в течение 39 лет до 2022 года, теперь пересматривается ежегодно. Также будет увеличена оплата за предоставление других услуг.
Согласно Конвенции Монтре от 1936 года, которая восстановила суверенитет Турции над проливами из Черного в Средиземное море, Анкара имеет право взимать плату с судов, проходящих через проливы, а также за работы по спасению и эвакуации, за работу маяков и медицинское обслуживание.