Германия откажется от биотоплива из сельхозкультур. Это ударит по аграриям

26 января 2023, 12:44 2393

Планы правительства Германии прекратить производство биотоплива на основе сельскохозяйственных культур серьезно ударят по фермерам и сократят производство рапса.

Об этом заявил генеральный директор гамбургской аналитической компании Oil World Томас Мильке, пишет Reuters.

По его словам, уменьшение переработки масличных культур в Германии приведет к увеличению внутреннего дефицита протеина для кормов животных и будет означать увеличение импорта соевых бобов и соевого шрота.

Около половины урожая рапса в Германии, который в 2022 году составил 3,7 млн т, используется для производства биодизеля.

«Это предложение может привести к изменениям в торговых потоках, поскольку больше немецкого рапсового масла будет экспортировано. Также будет сокращено выращивание рапса фермерами», — объясняет Мильке.

Министр окружающей среды Германии Штеффи Лемке ранее заявила, что намерена направить в правительство предложения по отказу страны от использования биотоплива растительного происхождения для достижения сокращения выбросов парниковых газов, сообщает Euronews.

«Биотопливо означает использование земли и потерю биологического разнообразия. Чтобы заменить лишь около 4% использования ископаемого топлива в автомобильном транспорте Германии, необходима земельная площадь, которая составляет примерно 20% сельскохозяйственных площадей Германии. Это не ориентировано на будущее», — отметила она.

Министр планирует активизировать использование «настоящего биотоплива, произведенного из мусора, отходов и использованного пищевого масла».