Молдова упростит пересечение границы для транзитных железнодорожных грузов

20 марта 2023, 19:00 1348

Правительство Молдовы согласовало решение об упрощении процедур транзита грузов по железной дороге.

Об этом сообщает Министерство инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова, пишет Rail.insider.

Измененный протокол соглашения между Республикой Молдова и Украиной о деятельности железнодорожного транспорта одобрен после завершения соответствующих переговоров. Документ предусматривает «устранение двойного, а на отдельных участках — тройного контроля таможенных и пограничных органов».

«Таким образом, будут упрощены процедуры железнодорожного транзита грузов по территории Украины с назначением Республика Молдова и Румыния и по территории Республики Молдова с назначением Украина и Румыния, что позволит увеличить объем грузов, перевозимых по железной дороге», — отмечается в сообщении.

В то же время планируется изменить логистические цепочки, переориентировав перевозки грузов с автомобильного сегмента на железнодорожный.

«Проект вносит изменения об отмене контроля таможенных и пограничных органов Украины на станции Рени. Это позволит сократить время транспортировки грузов из/до портового комплекса Джурджулешты или Румынии и окажет положительное влияние на конечную стоимость товаров, экспортируемых/импортируемых бенефициарами из Республики Молдова, уменьшая транспортные расходы», — отметила министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Лилия Дабиджа.