Об этом сообщил на своей странице в Facebook президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», генеральный директор агрокомпании ИМК Алекс Лисситса со ссылкой СМИ.
Он отметил, что за последние месяцы было приобретено более 12 фермерских хозяйств.
«Уэльс к 2050 году стремится выйти на нейтральную ситуацию по выбросам СО2. Таким образом, международные инвесторы уже сейчас предпринимают шаги для сбалансирования выбросов углекислого газа именно за счет насаждения лесов на сельскохозяйственных участках», — объясняет Лисситса.
Эта инициатива не очень «зашла» местным фермерам и не очень нравится местным жителям. Они опасаются, что со временем исчезнет их традиционный сельскохозяйственный быт.
«Думаю, это только начало и подобный опыт распространится на всю Европу», — считает эксперт.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Устойчивость украинского агросектора стала образцом для европейских партнеров, поскольку она базируется на беспрецедентной адаптивности к изменениям и гибкости принятия решений.

Зерновые культуры в Европе в 2026 году созревают и начинают убираться значительно раньше, чем в начале 2000-х годов. Потепление ускоряет развитие растений, в то же время жара и засуха негативно влияют на урожайность.

Украина сегодня отмечает 35-ю годовщину независимости, а вместе с ней и 35-летний путь развития агропродовольственного сектора. За это время отрасль трансформировалась от колхозно-совхозной системы в аграрный бизнес, став одним из крупнейших игроков на мировом рынке.

Рекордная жара в Европе в 2026 году нанесла значительный ущерб аграрному сектору и негативно отразилась на урожайности зерновых и кормовых культур.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентство UCABevent собирают ведущих СЕО, собственников, инвесторов и инноваторов, чтобы провести вместе тест «на человечность» бизнеса во время XVII Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями» (LFM).

Производство сахара в ЕС и Великобритании в этом сезоне может сократиться примерно до 15 млн т — самого низкого уровня с 2015 года. Жаркая погода ухудшает состояние посевов сахарной свеклы, площади под которыми сокращаются второй год подряд.

Будущее европейского и украинского сельского хозяйства — это не противостояние Украины и ЕС, а партнерство ради более сильного и устойчивого аграрного сектора.

Cargill запустил в первый рейс судно Brave Pioneer — первое из пяти сухогрузов на зеленом метаноле, которые компания арендовала для снижения углеродного следа в морских перевозках.

Программа развития ООН (ПРООН) объявила прием выражений заинтересованности (Request for Expressions of Interest, REOI) в участии в программе по поставке международно переданных результатов сокращения выбросов (ITMOs).

Почва — не просто ресурс для выращивания урожаев. Для Полтавщины, с ее плодородными черноземами, почвы — стратегический национальный актив, основа продовольственной безопасности, экологической стабильности и долгосрочной перспективы развития.