Около 1000 фермеров собрались 23 марта перед парламентом в столице Литвы Вильнюсе, требуя отставки министра сельского хозяйства.
По сообщению Euronews, фермеры разбросали навоз и резиновые сапоги возле парламента.
Проблемой для литовских животноводов стали высокие затраты. В прошлом году страны Балтии пострадали от самого высокого роста цен в Европе из-за военных действий в Украине.
Фермеры обратились к политикам с просьбой о помощи в размере €40 млн, но правительство отказало им в этом.
По словам фермеров, литовское молоко самое дешевое в ЕС. В соседних Польше и Латвии оно продается по более высоким ценам. Пикетчики объяснили, что существует серьезная разница между закупочными ценами на молоко и ценами розничной торговли.
На этой неделе Литва и Латвия обратились в Европейскую Комиссию с просьбой выделить средства из резерва ЕС для поддержки фермеров.
Литовские молочные фермеры уже проводили акции протеста в течение последних нескольких недель. Перед супермаркетами выставляли распятия и раздавали молоко.
В прошлом году, по информации экспертов, каждая восьмая молочная ферма в Литве прекратила деятельность и продала своих коров на фермы в Польшу.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) призывает как можно быстрее утвердить порядок обновления регистрационных досье на ветеринарные препараты, зарегистрированные в Украине по предварительному законодательству.

Компания «Макс Ком» запустила на Волыни первую очередь нового откормочного комплекса, рассчитанного на содержание 1960 свиней.

Украинский сектор животноводства продолжает претерпевать структурную трансформацию под влиянием вызовов рынка и безопасности.

Вспышки оспы овец и коз продолжают регистрировать в Румынии, Болгарии и Греции, в связи с чем издано распоряжение о минимизации рисков внесения и распространения этого заболевания на территории Украины.

Через месяц в Германии начнется крупнейшая мировая выставка, объединяющая ведущие решения для всех отраслей животноводства — EuroTier. В этом году событие проходит под главным лозунгом «Intelligence in Animal Farming» — «Интеллект в животноводстве» и фокусируется на внедрении интеллектуальных технологий, автоматизации, искусственного интеллекта и роботизированных систем для достижения максимальной эффективности, постоянства и высокого уровня благосостояния животных.

Страны Балтии будут более тщательно контролировать происхождение транзитного зерна с целью противодействия торговле украинской продукцией, похищенной россией с временно оккупированных территорий.

Латвия и Литва собираются в ближайшее время рассмотреть запрет транзита российского зерна через свои порты.

Украина и Литва обсудили практическое сотрудничество в восстановлении и развитии морских портов, в частности модернизацию инфраструктуры и привлечение инвестиций.

Закупочные цены на пшеницу в Литве такие низкие, что некоторым фермерам выгоднее ее сжигать, чем продавать.

Украина ввела запрет на ввоз продуктов животноводства из Литовской Республики из-за вспышки блутанга.